16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 июня 2018, 16:13 ФинансыРынки

Google отказывается от работы с Пентагоном в использовании искусственного интеллекта

Лента новостей

Сотрудники компании выступили против «проекта Мэйвен», который использует искусственный интеллект для корректировки целей ударов беспилотников

Google не будет продлевать контракт с Пентагоном и закроет проект по военному сотрудничеству с оборонным ведомством, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на BBC.

Как отмечается, такое решение вызвано резким недовольством сотрудников Google. Они не захотели участвовать в проекте по разработке искусственного интеллекта, который может быть использован в военных целях. Тысячи работников подписали петицию против так называемого «проекта Мэйвен», который использует искусственный интеллект при анализе видеозаписей для дальнейшей корректировки целей ударов беспилотников. Некоторые сотрудники и вовсе написали заявления об увольнении.

Google официально не комментирует эти сообщения.

В открытом письме работников говорилось, что вовлеченность Google в проект, который подразумевает использование искусственного интеллекта для распознавания людей и объектов на видео, ставит под вопрос доверие пользователей.

«Мы считаем, что Google не должен участвовать в зарабатывании денег на войне. <...> Не должен помогать правительству США в ведении военной слежки, которая может привести к гибели людей», — говорится в письме.

Контракт, размер которого оценивается в $10 млн, истек в марте, по данным источников, он не будет продлен.

Однако портал Gizmodo сообщает, что Google пока окончательно не отказался от «проекта Мэйвен» и не исключает, что в перспективе будет сотрудничать с военным ведомством США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию