16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.82
9 июня 2018, 12:46 Политика

СПЧ предлагает разрешить собирать подписи в поддержку кандидата через портал «Госуслуги»

Лента новостей

Это позволит повысить конкурентоспособность, считают в организации

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил либерализовать избирательное законодательство РФ. В организации считают нужным смягчить муниципальный фильтр и разрешить собирать подписи в поддержку кандидата с помощью портала «Госуслуги». Такие предложения содержатся в итоговом докладе мониторинговой группы СПЧ по выборам президента, сообщает РБК. Доклад был согласован 6 июня на заседании по выборам. На следующей неделе доклад будет принят на общем собрании СПЧ, затем его представят президенту Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко.

По мнению СПЧ, сбор подписей в поддержку кандидата с помощью портала «Госуслуги» «позволит повысить конкурентность и уменьшит возможность нарушений при сборе и проверке подписей в поддержку выдвижения кандидата или партии». Количество пользователей «Госуслуг» в 2017 году достигло 65 млн человек (на 25 млн больше, чем годом ранее). В России, по данным ЦИК, почти 109 млн избирателей.

Предлагается смягчить муниципальный фильтр, в том числе разрешить муниципальным депутатам поддерживать сразу нескольких кандидатов. Еще одна рекомендация — расширение представительства партий в избиркомах, точное определение терминов «предвыборная агитация» и «информирование», обеспечение равного доступа кандидатов к услугам по размещению агитации. Для исключения борьбы с использованием должностного или служебного положения СПЧ предлагает обязать кандидата уходить в отпуск на весь период кампании с момента регистрации.

Чтобы избежать административной мобилизации избирателей на следующих выборах, СПЧ предлагает разработать правовые критерии «принципа свободных выборов». Систему «Мобильный избиратель» для голосующих по месту нахождения, а не регистрации правозащитники считают «перспективной», но только при условии контроля за процедурами перерегистрации избирателей, чтобы исключить двойное голосование по месту жительства и регистрации. Избиркомам и местным властям предлагается уточнить списки избирателей в целях исключения двойного голосования и очистки их от «мертвых душ», но избежать неправомерного исключения избирателей из списков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию