16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8248
  • RTS1154.28
9 июня 2018, 20:11 ПолитикаПерсоны

Путин поддержал идею Монголии провести по ее территории трубопроводы из РФ в Китай

Лента новостей

До этого «Газпром» предполагал обойтись без посредников

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею монгольских партнеров, предложивших свою территорию для строительства трубопроводов из России в Китай.

«Монгольские партнеры предложили построить через территорию их страны магистральные нефте- и газопроводы из России в Китай. Мы в целом поддерживаем, это хорошая идея. Но, безусловно, как всегда в таких случаях, нужно тщательно проработать технико-экономическое обоснование», — сказал Путин в ходе трехсторонней встречи с главами КНР и Монголии в Циндао, передает «Интерфакс».

Монголия не первый год предлагает свою территорию для транзита российского газа в Китай, указывая на безопасность, краткость пути и степные условия.

Между тем, все обсуждаемые и реализуемые «Газпромом» пути поставок газа в Китай предусматривают именно поставки в местах непосредственного соседства России и КНР (без транзитных государств): район Благовещенска, район Владивостока и Алтай. Алтайский маршрут проходит через горы и заповедные территории сквозь узкий створ прямого соседства между территориями Казахстана и Монголии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию