16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
13 июня 2018, 20:11 Политика

Савченко обратилась к Путину с просьбой помиловать осужденных в России украинцев

Лента новостей

К обращению прилагается список фамилий украинских заключенных, находящихся на территории России, всего 66 человек

Народный депутат Украины Надежда Савченко, которая находится под арестом в следственном изоляторе Службы безопасности Украины в Киеве, написала письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании украинских заключенных.

Как передает «Интерфакс», фотокопия письма на депутатском бланке опубликована на странице Савченко в Facebook, к обращению прилагается список фамилий украинских заключенных, находящихся на территории России, всего 66 человек.

«Исключительная ситуация, которая сложилась вокруг судьбы моих соотечественников, которые сейчас находятся в местах лишения свободы в РФ, жизнь и здоровье которых сейчас находятся в серьезной опасности, а время идет на считанные дни, а то и часы, когда еще есть возможность сохранить им жизнь, не может не заставить меня обратиться лично к вам посредством открытого письма с искренней просьбой от меня лично, от имени моих избирателей, от имени каждого неравнодушного в Украине и во всем мире к судьбе украинских заключенных в России, освободить граждан Украины, которые находятся в российских тюрьмах и следственных изоляторах, любым правовым способом», — говорится в письме Савченко российскому президенту.

Она просит Путина принять решение о помиловании и «сделать этот шаг, чтобы мир на украинской земле, мир между украинским и российским народами и мир в международных отношениях России и Украины... стал возможен». Савченко при этом заверила, что никогда не совершала преступлений против российского народа и никогда не обращалась к Путину с просьбой о ее помиловании.

В приложенном к письму списке указаны, в частности, Олег Сенцов, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Владимир Балух, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Александр Шумков, Руслан Зейтуллаев, Рустем Исмаилов, Умир Есеров и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию