16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
15 июня 2018, 21:12 Право

Москалькова: голодающий в колонии украинский режиссер Сенцов прибавил в весе два килограмма

Лента новостей

Как сказала омбудсмен, каждый день Сенцов с его разрешения получает капельницы с полным набором всех питательных веществ, белков, витаминов

Состояние осужденного за подготовку терактов в Крыму украинца Олега Сенцова, объявившего голодовку, удовлетворительное, ему оказывается помощь, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Об этом сообщает РИА Новости.

«Состояние удовлетворительное. Он (Сенцов) каждый день с его разрешения получает капельницы с полным набором всех питательных веществ, белков, витаминов. В весе он не только не потерял, но и два килограмма прибавил. С ним на видео-конференц-связи была сенатор Людмила Нарусова. Она призывала его выйти из голодовки и убедилась, что те утверждения, что у него цинга, выпали зубы и он находится при смерти, не соответствуют действительности», — заявила омбудсмен во время рабочего визита в Екатеринбург.

Москалькова отметила, что она в ежедневном режиме получает от руководства ФСИН информацию о состоянии Сенцова и очень рассчитывает, «что украинская сторона также будет заботиться о гражданах России, которые в виде акции протеста могут осуществлять такие меры, как голодовка».

По словам российского омбудсмена, в пятницу она направила запрос во ФСИН с просьбой допустить к Сенцову врачей, в том числе предложенных украинской стороной, для того чтобы можно было провести независимую экспертизу и сказать о его состоянии здоровья.

«В дорожной карте заявлено посещение Сенцова, я лично планирую его посетить. Но, не дождавшись нашего согласованного решения, (уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила) Денисова выехала в Салехард и не получила разрешения на его посещение, поскольку законом не допускается посещение иностранцем российского гражданина. Поэтому она (Денисова) получила сегодня по телефону подробнейшее объяснение от уполномоченного по правам человека в Салехарде», — пояснила Москалькова журналистам.

Ранее омбудсмен Верховной рады Украины Людмила Денисова написала в Facebook, что прибыла в Салехард, где в колонии содержится осужденный в России за организацию терактов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов, но ее к нему не пустили. Москалькова, комментируя ситуацию, заявила, что ее украинская коллега нарушила их прежние договоренности, приехав в Салехард.

Ранее российский и украинский президенты Владимир Путин и Петр Порошенко договорились, что омбудсмены двух стран посетят заключенных на территории России и Украины.

Олег Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. По этому приговору также был осужден сообщник Сенцова Александр Кольченко (десять лет лишения свободы). Еще два фигуранта этого дела Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ранее получили по семь лет заключения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию