16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
15 июня 2018, 22:42 Общество

Урну с прахом Стивена Хокинга захоронили в Вестминстерском аббатстве между Ньютоном и Дарвином

Лента новостей

В космос также был отправлен специальный радиосигнал с «посланием мира и надежды» со словами самого ученого

Урна с прахом британского физика-теоретика и исследователя черных дыр Стивена Хокинга была заложена в специальную нишу в Уголке ученых между могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина в Вестминстерском аббатстве в пятницу.

«Здесь лежит тот, кто был смертным Стивеном Хокингом, 1942-2018», — выгравировано на могильном камне в полу аббатства, передает ТАСС.

Как отметил в своем поминальном выступлении королевский астроном Великобритании Мартин Рис, чьи слова приводит агентство Press Association, имя профессора Хокинга останется «в анналах науки». «Никто другой со времен [Альберта] Эйнштейна не сделал больше, чтобы углубить наше понимание пространства и времени», — добавил он.

В чтениях во время поминальной службы участвовали астронавт Тимоти Пик и актер Бенедикт Камбербэтч, сыгравший Хокинга в драме BBC. В церемонии захоронения останков ученого также приняли участие лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, американский физик и астроном, нобелевский лауреат Кип Торн, английский физик и ведущий научно-познавательных телепрограмм Брайан Кокс, комик Дэвид Уолльямс, американский музыкант Найл Роджерс и другие знаменитости из мира науки, политики и шоу-бизнеса.

В этот день был отправлен в космос специальный словесно-музыкальный радиосигнал с «посланием мира и надежды» со словами самого Хокинга, которые звучат на фоне музыкального посвящения покойному профессору, созданного греческим композитором Вангелисом (Эвангелосом Одиссеасом Папатанасиу). Этот сигнал распространила спутниковая антенна Европейского космического агентства (ЕКА) в испанском городе Себрерос, направив его в сторону ближайшей к планете Земля черной дыры 1А 0620-00.

Ученый умер 14 марта в возрасте 76 лет у себя дома в Кембридже — городе, в котором он более 50 лет вел научную деятельность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию