16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.76
17 июня 2018, 10:54 Политика

СМИ: посол США готовит визит американских сенаторов в Москву

Лента новостей

Хантсману хотелось бы, чтобы американцы поняли, что происходит в России, указывает The Washington Post

Американский посол в России Джон Хантсман как «один из немногих приближенных» президента США Дональда Трампа, который прежде активно поддерживал взаимодействие Соединенных Штатов с Россией, теперь готовит визит в Москву делегации американских сенаторов-республиканцев. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на публикацию The Washington Post (WP).

Эта поездка, как указывает издание, может положить конец долгому периоду приостановки официальных визитов делегаций Конгресса США в Москву из-за «российского дела». В столицу по приглашению Хантсмана, по данным собеседников газеты, могут отправиться сенаторы-республиканцы, в том числе Ричард Шелби из Алабамы, Джон Нили Кеннеди из Луизианы и Джон Хевен из Северной Дакоты.

Хантсман, как указал в беседе с WP Джон Хевен, «хочет, чтобы некоторые сенаторы съездили [в Россию], чтобы понять, что [там] происходит». Однако окончательного решения по этому поводу, по словам Хевена, еще не принято. «Мы все еще работаем над деталями», — отметил он. Еще один приглашенный посетить Москву сенатор — Джон Нили Кеннеди — подтвердил свою заинтересованность в поездке. Визит, как отметил он в беседе с изданием, по его мнению, может помочь американским законодателям понять, как Соединенные Штаты могут «наладить отношения с Россией».

Представитель американского Госдепартамента, по данным The Washington Post, отказался обсуждать обоснование подобной поездки, однако сказал, что американский посол в России «неизменно придерживается позиции, направленной на увеличение (а не сокращение) диалога с российскими официальными лицами».

Как рассказал газете знакомый с ситуацией источник, Хантсман утверждает, что он заинтересован в том, чтобы непосредственно самому продемонстрировать россиянам, что даже самые радикальные американские законодатели готовы работать над улучшением отношений США и России, если она будет относиться к этому добросовестно и сделает определенные усилия.

В последний раз, напоминает WP, американские сенаторы планировали поездку в Москву в декабре прошлого года. Однако визит был отменен после того, как российские власти отказали в выдаче визы одному из них — сенатору-демократу Джоан Шаин, которая являлась откровенным критиком действий Москвы.

Комментировать информацию о том, были ли приглашены для поездки в Россию сенаторы-демократы в этот раз, Госдеп, как указывает издание, отказался.​

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию