16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7962
  • RTS1126.36
17 июня 2018, 13:34 Политика

США требуют от Пхеньяна уничтожения всех ракет, в том числе и тех, которые угрожают Японии

Лента новостей

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео заявил, что термин «полная денуклеаризация» подразумевает ликвидацию оружия массового уничтожения «в проверяемой и необратимой форме»

США в рамках договора с КНДР о денуклеаризации предъявили требования по 47 пунктам, сообщил в воскресенье глава японского МИД Таро Коно в интервью телеканалу NHK, передает ТАСС.

«Высший руководитель Северной Кореи, — сказал министр, — выразил согласие провести полную денуклеаризицию. Государственный секретарь США Майкл Помпео во время своего визита в Пхеньян сообщил, что Соединенные Штаты включают в этот термин ликвидацию в проверяемой и необратимой форме ядерного и других видов оружия массового уничтожения — химического, биологического, а также ракет и всех соответствующих объектов. Северной Корее в связи с этим были представлены требования по 47 позициям. Если требование полной денуклеаризиции в таком понимании не будет выполнено, то и санкции в отношении Северной Кореи сняты не будут. Думаю, что там это понимают».

Министр подчеркнул, что ликвидации в понимании США подлежат все ракеты КНДР, в том числе и те, которые угрожают Японии.

По мнению Таро Коно, Пхеньян не отойдет от своего обязательства провести полную денуклеаризацию. «В Северной Корее, — сказал глава японского МИД, — обещание высшего руководителя имеет особое значение, особенно если оно дано в письменном виде. Важно и то, что о полной денуклеаризации сообщено внутри страны. Я считаю, что в такой ситуации Северная Корея не отойдет от своего обязательства».

Вопрос о гарантиях безопасности КНДР, по словам министра, еще предстоит конкретизировать. «Они могут быть в форме документа с положениями о том, что США не станут нападать на Северную Корею, пересекать 38 параллель и свергать существующий там строй, — сказал глава японского МИД. — Гарантии могут быть предоставлены и в рамках какой-то многосторонней структуры. Этот вопрос будет обсуждаться».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию