16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
18 июня 2018, 01:08 Общество

ФТС предлагает ввести пошлину за все интернет-покупки за рубежом

Лента новостей

Предложения службы включают и распространение требований технического регулирования на трансграничную торговлю

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает облагать пошлиной покупки в зарубежных интернет-магазинах любой стоимости, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ФТС.

По данным издания, ФТС уже направила в Минфин комплексное предложение по совершенствованию трансграничной интернет-торговли. Нововведения предлагается принять через год — полтора, служба рассчитывает получить в бюджет около 1,5 евро (примерно 110 рублей) с каждой посылки.

В настоящее время в России допускается беспошлинный ввоз посылок из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до тысячи евро, но в пределах 31 кг в месяц. При превышении этого порога взимается единая ставка таможенной пошлины в 30%. В апреле Минфин предлагал с 2019 года снизить порог беспошлинного ввоза интернет-заказов до 200 евро.

По словам замруководителя ФТС Тимура Максимова, необходимо создать равные условия для российской и трансграничной интернет-торговли. Представитель службы сообщил, что снижение порога до 200 евро — это только часть решения, так как абсолютное большинство интернет-посылок имеет стоимость в пределах 30 евро.

При этом, по данным «Почты России», которые приводит издание, в 2017 году из 283 млн иностранных посылок только 0,02% стоили дороже 200 евро.

Чиновник пояснил, что товары для личного пользования должны продаваться как коммерческие товары, таможенный платеж необходимо снизить до 20% и ввести комбинированную ставку, — например, не менее одного евро за один килограмм, — а также сбор в 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро.

Предложения службы включают и распространение требований технического регулирования на трансграничную торговлю: это поможет защитить покупателей. Как сообщили в Минфине, порог необходимо снижать постепенно, а говорить о его обнулении — не ранее 2020 года.

С 1 января начал действовать Таможенный кодекс стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), согласно которому в 2018 году лимит беспошлинных интернет-покупок в течение одного месяца сохраняется на уровне 1000 евро и 31 кг. С начала 2019 года этот порог планируется снизить до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. При этом речь идет о так называемом верхнем пороге, то есть каждая страна может установить более жесткий лимит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию