16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
18 июня 2018, 17:59 Право
Актуальная тема: ЧМ-2018

Суд арестовал водителя такси, въехавшего в толпу людей недалеко от Кремля

Лента новостей

Гражданин Кыргызстана Чынгыз Анарбек заключен в СИЗО до 16 августа

Таганский суд Москвы санкционировал арест водителя такси Чынгыза Анарбека, въехавшего недалеко от Кремля в толпу пешеходов, среди которых были футбольные болельщики сборной Мексики. Как передает корреспондент Business FM, таким образом суд удовлетворил ходатайство Следственного управления УВД по ЦАО.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Чынгызу Анарбеку меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 16 августа», — сказала судья Наталья Ларина.

Настаивая на заключении Анарбека под стражу, следователь Следственного управления УВД по ЦАО подчеркнула, что случившееся «вызвало большой общественный резонанс в период чемпионата мира по футболу», а обвиняемый после ДТП пытался скрыться.

Просьбу об аресте поддержал прокурор. «Считаю ходатайство законным и обоснованным», — сказал он. В свою очередь адвокаты водителя просили его отклонить и избрать обвиняемому меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Они заявили, что у их клиента не было умысла на совершение преступления. «Он совершил преступление в силу физической усталости. Это происшествие стоит рассматривать через призму административного правонарушения, а не уголовного», — заявил один из защитников задержанного Павел Березин.

Сам таксист извинился перед потерпевшими и их родственниками. «Я прошу прощения за все. Я не спал два дня, для того, чтобы прокормить семью, мне пришлось зарабатывать деньги», — сказал он. В суде прозвучало, что обвиняемый обеспечивает неработающую жену, двух маленьких детей и тяжело больных родителей, проживающих в Киргизии.

Инцидент произошел вечером в субботу, 16 июня, в районе дома 5/2 по улице Ильинка. Заснувший за рулем водитель Hyundai Solaris гражданин Кыргызстана Чынгыз Анарбек выехал на тротуар. Он сбил, по разным данным, до десяти человек. Согласно информации ГУВД Москвы, семеро из них обратились за медицинской помощью. Среди получивших травмы были две гражданки Мексики, приехавшие на чемпионат мира по футболу в российскую столицу.

Таксист сбежал с места аварии, но вскоре его задержали прохожие. Во время допроса мужчина сознался, что накануне спал два часа, а до этого был 20 часов за рулем и, по всей видимости, спросонья перепутал педаль газа с педалью тормоза. Он объяснил, что пытался скрыться, так как боялся, что его убьют.

Анарбеку предъявили обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию