16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
20 июня 2018, 12:12 ФинансыРынки

Стоимость ответных мер России в отношении американских товаров на первом этапе оценивается в $93 млн

Лента новостей

Как сообщалось, максимальная сумма ответных мер, на которые РФ может ввести ограничения, равна $537,6 млн

Стоимость ответных ограничений России в отношении товаров из США на первом этапе оценивается на сумму около $93 млн, сообщили «Интерфаксу» в Минэкономразвития.

Как сообщалось, максимальная сумма ответных мер, на которые Москва может ввести ограничения, равна $537,6 млн — во столько был оценен ущерб Россией от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия. «537,6 млн долларов— это сумма, в пределах которой мы имеем право ввести балансирующие меры. На первом этапе она меньше — около 93 млн долларов. Эти суммы считаются как суммы дополнительных таможенных пошлин (то есть это не сумма импорта, а сборов от пошлин сверх обычных)», — пояснили в Минэкономразвития.

Во вторник глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что Россия введет доппошлины на американские товары в ответ на защитные меры против стали и алюминия.

По его словам, среди товаров, в отношении которых могут быть введены эти пошлины, «строительно-дорожная техника и ряд других элементов, которые Россия импортирует». На уточняющий вопрос, есть ли в этом списке лекарства, Орешкин ответил отрицательно.

Пресс-служба министерства во вторник уточнила, что «окончательный перечень (товаров из США, в отношении которых будут введены доппошлины) будет сформирован в ближайшее время — потребуется еще несколько дней».

Россия 22 мая уведомила ВТО, что ответные ограничения в отношении товаров из США оцениваются на сумму до $537,6 млн, что эквивалентно ущербу от ограничений США для российского экспорта стали и алюминия, говорилось в уведомлении РФ, опубликованном на сайте ВТО.

Указ президента США Дональда Трампа о введении пошлины на импорт стали в размере 25% и пошлины на импорт алюминия в 10% вступил в силу 23 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию