16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
20 июня 2018, 13:13 ФинансыВалюта

Силуанов: если бы не бюджетное правило, доллар бы сейчас стоил 50 рублей

Лента новостей

«Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям», — добавил глава Минфина

Если бы не было бюджетного правила, то курс доллара составлял бы сейчас 50 рублей, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Ныне действующее бюджетное правило направлено как раз в первую очередь на обеспечение прогнозируемого курса рубля», — цитирует выступление Силуанова на правительственном часе в Совете Федерации РИА Новости.

«Если бы не было бюджетного правила, то рубль сегодня имел бы соотношение к цене доллара примерно 1 доллар к 50 рублям», — сказал он. «Конечно, рубль был бы крепче (чем сейчас). Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям», — добавил глава Минфина.

Минфин, по бюджетному правилу, направляет на закупку валюты, которую затем зачисляет в ФНБ, все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета при цене нефти выше 40 долларов за баррель.

«Основная задача даже не столько сформировать запасы, что тоже очень важно, сколько обеспечить предсказуемость в ведении предпринимательской деятельности от курсовых колебаний», — пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию