16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
21 июня 2018, 11:11 ФинансыРынки

СМИ: только малоимущие в случае стихийных бедствий смогут рассчитывать на бесплатное новое жилье

Лента новостей

В собственность оно не будет предоставлять; остальным россиянам надо будет застраховать жилье, чтобы не опасаться утратить его в случае природного катаклизма и получить компенсацию от государства

Пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, оставившее человека без собственного жилья, может лишить гражданина еще и права на бесплатную компенсацию утраченного, если оно не было застраховано, — такое положение есть в поправках Минфина, подготовленных ко второму чтению в Думе (с документом ознакомились «Ведомости», подлинность подтвердил участник обсуждения).

В нынешней версии документа Минфина говорится, что без такой страховки гражданин может получить взамен только жилье по договору социального найма — и то если у него нет иного благоустроенного жилого помещения и он признан малоимущим. Данные обо всем застрахованном жилье страховщики сведут в единую базу, говорится в документе.

За утраченное жилье застрахованный получит деньги или жилье, если оно есть в жилищном фонде (программа предусматривает соучастие региональных властей). Если жилье пострадало, гражданин получит компенсацию от страховщика по договору и выплату от власти. Страховщикам будет назначен обязательный минимум ответственности по риску утраты жилья, но его размер в документе Минфина не указан. При подготовке законопроекта назывался минимум в 300 000 рублей, пишут «Ведомости», ссылаясь на экспертов.

Представитель Минфина пояснил, что на первом этапе минимальный размер ответственности страховщика по риску утраты жилья, обязательный для всех договоров страхования, может быть около 20% средней стоимости жилья в регионе.

Размер максимальной компенсации по законопроекту предстоит определить правительству: будет учтена общая площадь, год постройки, этажность, материал и местоположение жилья. Тарифы и требования к страховщику будет вправе определять ЦБ. Его представитель отметил, что регулятор будет пользоваться этим правом в случае необходимости. При минимальной компенсации в 300 000 руб. страховка может стоить 360 рублей в год, этот тариф фигурировал в комментариях разработчиков законопроекта.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс поддерживает законопроект, по его мнению, государство избавится от необходимости экстренно вскрывать запасы бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию