16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
21 июня 2018, 14:44 Технологии

Боевые машины «Терминатор» будут вооружены «умными» снарядами

Лента новостей

Пока БМПТ может применять снаряды с контактным взрывателем, срабатывающим при попадании в преграду

Недавно поступившие в войска боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» смогут применять «умные» 30-миллиметровые снаряды с управляемым воздушным подрывом, работы по созданию соответствующего комплекса вооружения находятся на завершающем этапе. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе научно-производственного объединения «Техмаш» (входит в «Ростех»). Аналогичные западные боеприпасы предназначены для поражения живой силы противника в укрытиях, уничтожения ракет и малогабаритных беспилотников.

«В интересах Сухопутных войск Вооруженных сил РФ для БМПТ в настоящее время завершаются работы по созданию комплекса с 30-миллиметровыми снарядами управляемого подрыва», — сообщили в «Техмаше». Там не уточнили конструкцию нового выстрела. Пока «Терминатор» может применять 30-миллиметровые снаряды с обычным контактным взрывателем, срабатывающим при попадании в преграду.

Ранее малокалиберные снаряды (35 мм и 30 мм) с программируемым воздушным подрывом разработала швейцарская компания Oerlikon (вошла в Rheinmetall). Боеприпас начинен готовыми поражающими элементами, которые выбрасываются небольшим вышибным зарядом в момент времени, рассчитанный специализированной системой управления огнем. Так, снаряды могут активироваться над траншеями противника, уничтожая укрывшуюся от прямого попадания живую силу веером поражающих элементов. С помощью таких боеприпасов можно успешно уничтожать воздушные цели, в том числе малогабаритные беспилотники или ракеты.

Информация о времени срабатывания вводится в снаряд программатором, расположенным на конце ствола орудия. «Умными» боеприпасами могут вооружаться немецкие боевые машины пехоты «Пума», на которые устанавливаются пушки MK 30-2/ABM. Их 30-миллиметровый снаряд содержит 162 готовых поражающих элемента цилиндрической формы. «Осколки» летят в цель за счет кинетической энергии, полученной вместе со снарядом в ходе выстрела, задача вышибного заряда — развести поражающие элементы в виде кругового поля (размер снаряда не позволяет вместить и мощный фугасный заряд, и достаточное число подготовленных осколков).

О принятии БМПТ «Терминатор» на вооружение было официально объявлено в апреле этого года. Как сообщал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, в войска была поставлена партия из 10 таких машин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию