16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8047
  • RTS1118.72
22 июня 2018, 12:01 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны России считает, что миссии ОЗХО в Сирии нарушают положения Конвенции о химоружии

Лента новостей

Запад пытается дать ОЗХО полномочия выносить обвинительные вердикты государствам, подчеркнули в ведомстве

Миссии ОЗХО в Сирии нарушают положения Конвенции о запрещении химического оружия, заявил в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов, передает ТАСС.

«Дистанционный характер расследований, а также сбор, анализ и использование документов, полученных без выезда специалистов к местам предполагаемого применения химического оружия, прямо противоречит положениям конвенции», — сказал Кириллов на совместном брифинге МИД и Минобороны.

«США, Великобритания, Франция и их союзники вновь вводят в заблуждение международную общественность и стремятся к конфронтации. Используя инсценировки применения химического оружия, обвиняют САР в нарушении конвенции, а Россию в содействии этому. На этом фоне организована кампания по превращению ОЗХО в политизированную структуру, наделенную полномочиями выносить жесткие обвинительные вердикты в адрес отдельных государств и их руководителей», — сказал Кириллов.

В частности, отметил он, воронка, призванная доказать применение химоружия в Хан-Шейхуне, была получена путем подрыва обычного взрывного устройства, а затем зацементирована. «Анализ доклада [расследования инцидента миссией ОЗХО] показал, что характеристики воронки свидетельствуют о том, что она была сформирована в результате подрыва размещенного на земле взрывного устройства небольшой мощности, а не сброшенной с самолета авиабомбы. Обращаю ваше внимание, что до завершения «расследования» воронка была поспешно зацементирована», — сказал Кириллов.

Россия опасается, что западное расследование апрельского инцидента в городе Дума завершится очередным обвинительным докладом с предъявлением псевдодоказательств. Он напомнил, что «Белые каски» с подачи своих западных покровителей повторили ранее отработанный в 2017 году в Хан-Шейхуне сценарий и провели очередное представление с отравлением химическими веществами 7 апреля 2018 года в Думе, и российские специалисты, проведя тщательный анализ всей информации о данном инциденте, пришли к выводу, что имеет место очередная инсценировка применения химоружия. «Очевидно, готовится очередной обвинительный доклад с предъявлением псевдодоказательств», — сказал Кириллов.

«В преддверии спешно созываемой по инициативе Великобритании, США и Франции специальной сессии конференции государств — участников ОЗХО для усиления своей за уши притянутой аргументации вытащили на свет два не менее сомнительных инцидента, о которых ранее не упоминалось, — 4 февраля 2018 года Саракиб и 24, 25 и 30 марта 2017 года Эль-Латамна», — сказал генерал.

Он подчеркнул, что Россия всегда старается оперировать конкретными фактами и аргументами, в то время как «западные оппоненты обычно уходят от предметного разговора и отвечают лозунгами», в том числе обвиняя РФ в подрыве авторитета и репутации ОЗХО.

«Напротив, Российская Федерация заботится о репутации ОЗХО, стремится помочь этой организации преодолеть системные сбои и недостатки, не допустить политизированности и предвзятости в ее работе», — сказал он.

Кириллов заявил, что РФ занимает четкую и однозначную позицию: применение химического оружия в мире недопустимо, виновные в применении должны быть привлечены к ответственности. «Россия выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила все свое химическое оружие», — напомнил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию