16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
22 июня 2018, 13:39 ФинансыРынки

СМИ: на базе стран, входящих в ОПЕК+, может быть создана альтернативная ОПЕК структура

Лента новостей

Как сообщает Bloomberg, лидерами новой организации станут Россия и Саудовская Аравия

На базе 24 стран, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, может быть создана постоянная структура, альтернативная Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Ее лидерами станут Россия и Саудовская Аравия. Об этом сообщает сайт газеты «Ведомости», ссылаясь на Bloomberg.

Договоренности об ограничении добычи нефти действуют с начала 2017 года. В соглашении принимают участие как страны ОПЕК, так и не входящие в нефтяной картель государства. Из-за этого сделка получила название ОПЕК+. Ключевую роль в соглашении играют Россия (не входит в ОПЕК) и Саудовская Аравия (член ОПЕК). Именно на эти две страны приходятся основные квоты по ограничению добычи.

Создание конкурирующей с ОПЕК организации означало бы сейсмический сдвиг на мировом рынке нефти, указывает Bloomberg. По данным агентства, принцип управления новой организацией может отличаться от правил ОПЕК — более крупные производители нефти, такие как Саудовская Аравия и Россия, могут получить больший вес при принятии решений относительно других стран.

Группа супер-ОПЕК может стать структурой для утверждения предложений РФ и Саудовской Аравии, отмечает Bloomberg. Российский министр энергетики Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих в течение последних двух лет действия соглашения установили тесные рабочие отношения и, похоже, часто согласовывают действия вне рамок ОПЕК+, пишет агентство.

Россия и Саудовская Аравия вместе производят около 21 млн баррелей в сутки, что составляет одну пятую мирового предложения нефти. Без учета Саудовской Аравии ОПЕК производит около 20 млн баррелей. Для этой страны создание новой международной организации на рынке нефти выгодно с точки зрения уменьшения влияния ее основного конкурента на Ближнем Востоке в лице Ирана, указывает Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию