16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
22 июня 2018, 14:10 Общество

Социологи: рост цен на бензин «снизил» рейтинг правительства России в июне

Лента новостей

На показатели опроса также повлияло предложение об изменении пенсионного законодательства, считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга правительства РФ в июне, эксперты объясняют это прежде всего ростом цен на бензин в стране, передает ТАСС.

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ 11-17 июня, которые опубликованы в пятницу на официальном сайте организации, одобряли деятельность правительства в это время 44,7% респондентов. Им задавался вопрос, одобряют или не одобряют они в целом деятельность того или иного госинститута. Между тем исследование, проведенное 4-10 июня, фиксировало этот показатель на уровне 47,1%, а неделей ранее — 49,7%. Одновременно выросло число тех, кто заявил о своем неодобрении деятельности кабмина: с 32,7% (опрос 28 мая — 3 июня) до 38,5% (текущие показатели).

Также ВЦИОМ отмечает снижение оценок работы председателя правительства и президента РФ. Если, по данным опроса начала июня, деятельность премьер-министра одобряли 41,7% участников исследования, то среди ответивших на вопросы социологов 11-17 июня таковых оказалось 38,5%. Показатели одобрения деятельности главы государства в эти периоды, соответственно, 77,1% и 72,1%.

«Усиление отрицательных показателей в отношении властных институтов, прежде всего правительства страны, было зафиксировано ВЦИОМ еще в конце мая — начале июня. Причина — рост цен на бензин и отсутствие оперативной и адекватной, по мнению россиян, реакции правительства на эту ситуацию», — комментирует данные опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Вторым фактором «усиления критичности населения» стало, по его мнению, предложение об изменении пенсионного законодательства. «Оно с настороженностью воспринято обществом, и это вполне естественно — в условиях фрагментарности картины изменений, непроясненности механизмов реализации сохраняется негативное отношение», — пояснил социолог, указав, что это «влияет на отношение к власти». Не исключением в этом контексте стал и президент страны, «тем более что после выборов запросы к президенту традиционно усиливаются», уточнил Мамонов.

Дальнейшее развитие ситуации, считает он, зависит преимущественно от эффективности мер правительства по контролю за ценами на бензин и грамотной информационной политики по разъяснению своего видения пенсионных изменений. «Понимание населением ситуации приведет к успокоению общественного мнения и обратной корректировке оценок», — убежден представитель ВЦИОМ.

В инициативном опросе «ВЦИОМ-Спутник» принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Каждый день опрашивается 1 тысяча респондентов не менее чем в 80 регионах РФ. Приведено среднее значение за семь дней опроса (за неделю объем выборки — 7 тысяч респондентов).

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает для данных, собранных в течение семи дней, 1,2%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию