16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
23 июня 2018, 19:25 Общество

Кудрин: жесткие формальные критерии мешают работе университетов

Лента новостей

Глава Счетной палаты прокомментировал отзыв аккредитации у «Шанинки»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что лишение Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН, «Шанинка») государственной аккредитации лишний раз свидетельствует о необходимости пересмотра работы надзора, так как жесткие формальные критерии мешают работе университетов и противоречат целям развития России. Об этом передает «Интерфакс».

«Рособрнадзор лишил аккредитации «Шанинку», один из лучших частных университетов. Снова «бумажные» претензии. Нужно кардинально перестраивать работу надзора», — написал Кудрин в своем Twitter в субботу.

Он напомнил, что Рособрнадзором уже подготовлены поправки по более совершенной оценке качества образования. «Но нужно серьезно снижать формальные критерии. Они мешают работе университетов, противоречат целям развития страны», — считает Кудрин.

Рособрнадзор 21 июня отозвал аккредитацию у МВШСЭН — московского негосударственного вуза с хорошей репутацией, известного, в том числе, своими программами обучения совместно с Манчестерским университетом с выдачей двух дипломов — российского и британского. Отзыв аккредитации вызвал резонанс, по мнению преподавателей высшего учебного заведения, проверяющие действовали необъективно и предвзято. В Рособрнадзоре накануне заявили, что вуз снова может попробовать пройти аккредитацию только через год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию