16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
24 июня 2018, 17:29 Политика

DW: Совет Европы официально попросит Путина освободить Сенцова

Лента новостей

По данным немецкой телерадиокомпании, генсек организации Турбьерн Ягланд 25 июня подаст ходатайство о помиловании. Эксперты не исключают, что Москва согласится на обмен Сенцова на Вышинского, чтобы переключить внимание россиян с внутриполитической повестки

Олег Сенцов.
Олег Сенцов. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд подаст официальное ходатайство на имя Владимира Путина о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова. Как сообщил Deutsche Welle заместитель Ягланда Даниэль Гольтген, это произойдет в понедельник, 25 июня.

По его словам, глава Совета Европы заявил о необходимости освобождения Сенцова в ходе визита в Москву на прошлой неделе. Однако российская делегация во главе с Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой никак не отреагировала на просьбу. Комментарий директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева:

— История начинает приобретать очень неприятный оборот для российских властей. По гуманным соображениям, пойдя навстречу и Совету Европы, и европейскому общественному мнению, можно выйти из этой истории российским властям, более-менее сохранив лицо, потому что, конечно, если что-то, не дай бог, произойдет с Сенцовым, будет смазано и общее впечатление о чемпионате мира по футболу. Ну и могут сорваться важные геополитические встречи. Сдвиги, которые вот как-то назревают и в связи с возможным саммитом Трамп — Путин, с возможными сдвигами и в реализации минского процесса. И, скорее всего, это закончится освобождением Сенцова.

— История с обменом возможна ли?

— Да, я думаю, что с обменом, да. И Россия еще может получить Кирилла Вышинского. Украина уже подготовила 23 человека на политический обмен.

Сейчас шансы Сенцова на освобождение выше, чем когда-либо, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. В конце мая Владимир Путин заявил, что никакой обмен невозможен, так как Сенцов, по российской версии, террорист, а Вышинский — журналист, исполнявший свои служебные обязанности.

Но сейчас ситуация изменилась. Во-первых, несмотря на то, что ЧМ повлек волну позитивных публикаций о России на Западе, все равно стоит вопрос, а приедут ли на финальные матчи своих команд европейские лидеры, особенно из Великобритании, и освобождение Сенцова может поспособствовать этому.

Во-вторых, сейчас российским властям выгодно отвлечь население от протестов против пенсионной реформы и переключить внимание на российско-украинский обмен, продолжает Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Сейчас возможно переключение внимания в повестке дня в интересах властей с внутренней повестки, связанной с пенсионной реформой, на внешнюю. А внешняя повестка — это как раз один из самых удобных вариантов, это российско-украинские отношения. И в контексте как раз будущего Сенцова, или возможного обмена Сенцова на Вышинского, или возможного обмена нескольких десятков заключенных с российской стороны на несколько десятков заключенных с украинской стороны. Нужно ли Сенцова освобождать? Нужно ли его менять на Вышинского? А какие должны быть варианты размена? И все прочее».

Рукодитель «РИА Новости — Украина» Кирилл Вышинский был задержан 15 мая 2018 года. Украинские власти обвиняют его в госизмене.

Украинский режиссер, писатель и сторонник движения «За единую Украину» Олег Сенцов был задержан 10 мая 2014 года в Крыму и осужден на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке терактов.

Сам он называет дело сфабрикованным, вину не признает и заявляет о применявшихся к нему пытках. Освободить Сенцова призывали известные международные общественные деятели и кинорежиссеры.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку, требуя освобождения из российских колоний и следственных изоляторов 64 граждан Украины, при этом не требуя собственного освобождения. Ранее Сенцов отказался писать прошение о помиловании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию