16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
25 июня 2018, 16:39 Технологии

В России возвращаются к идее академика Сахарова о создании сверхмощной ядерной торпеды

Лента новостей

В СССР в 1950-х годах разрабатывался проект сверхмощной термоядерной торпеды Т-15, предназначенной для уничтожения береговых объектов на территории США

В России пересматривают идею академика Андрея Сахарова создать сверхмощную торпеду с ядерным боезарядом, сообщил в интервью РИА Новости один из создателей торпедного оружия в стране Шамиль Алиев.

«Сейчас вообще есть тенденция возвращения к нереализованным ранее идеям, … заново пересматриваются взгляды Сахарова на изготовление торпед длиной 24 метра, диаметром полтора метра с ядерной боеголовкой и дальностью хода 50 километров», — уточнил ученый.

По его словам, задача такого оружия в рамках концепции Сахарова — «уничтожение объектов на побережье при помощи взрыва в воде».

Ранее эта идея не была реализована не потому, что плохо работала, а из-за отсутствия средств, подчеркнул собеседник агентства.

В СССР в 1950-х годах разрабатывался проект сверхмощной термоядерной торпеды Т-15, предназначенной для уничтожения береговых объектов на территории США. Один из создателей советского ядерного оружия академик Андрей Сахаров предлагал создать торпеду с термоядерным зарядом на 100 мегатонн, взрыв которого привел бы к возникновению цунами, уничтожающего инфраструктуру не только на побережье, но и в глубине американской территории.

Также Алиев отметил, что ни одна разведка в мире не опровергала создание Москвой новейших видов вооружений, таких как гиперзвуковая система «Авангард».

«Преувеличивать или приуменьшать — это дело дипломатов. Но когда Россия говорит об оружии, то весь мир прекрасно знает, что Россия умеет его делать. Сирия тому подтверждение», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию