16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 июня 2018, 17:08 Право

Источник: арестованная по подозрению в шпионаже Цуркан могла иметь доступ к данным об АЭС «Аккую»

Лента новостей

По словам источника РИА Новости, Цуркан до прошлого года входила в совет директоров компании «Аккую Нуклеар», ответственной за реализацию проекта

Карина Цуркан могла передавать зарубежным спецслужбам информацию о проекте строительства АЭС «Аккую» в Турции, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Цуркан до прошлого года входила в совет директоров компании «Аккую Нуклеар», ответственной за реализацию проекта.

На прошлой неделе Лефортовский суд Москвы арестовал Цуркан, которую подозревают в шпионаже. Подробности дела не раскрываются. При этом в «Интер РАО» работает полная тезка подозреваемой. В компании ранее сообщили, что «член правления ПАО «Интер РАО» Карина Цуркан находится в отпуске».

По данным ряда российских СМИ, Цуркан обвиняется в шпионаже в пользу Румынии. Как рассказали РИА Новости источники в энергоотрасли, в 2014–2015 годах Цуркан участвовала в работе по поставкам электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым.

По информации на сайте «Аккую Нуклеар», 74,91% акций компании принадлежит АО «Русатом Энерго Интернешнл», 21,95% — «Росэнергоатому», 2,27% — «Атомстройэкспорту», по 0,03% — «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонту» (все входят в «Росатом») и 0,82% — «Интер РАО».

Строительство блока №1 АЭС «Аккую» началось в апреле. Проект станции включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Стоимость проекта — порядка 20 миллиардов долларов.

«Аккую» — первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). В соответствии с этой моделью Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию