16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июня 2018, 19:09 Политика

«Яблоко» отменило выдвижение Митрохина кандидатом в мэры Москвы

Лента новостей

В бюро партии сочли, что выдвижение было принято с нарушением

Федеральное бюро партии «Яблоко» отменило решение московской конференции партии о выдвижении Сергея Митрохина в качестве кандидата в мэры Москвы.

Как передает «Интерфакс», такое решение было принято на заседании бюро в понедельник. «Данное решение предполагает отмену выдвижения, так как оно принято с нарушением порядка выдвижения кандидатов в мэры», — сообщила председатель «Яблока» Эмилия Слабунова на заседании бюро.

По словам председателя партии, конференция московского отделения партии, очередной этап которой состоится 27 июня, может вновь принять решение о выдвижении кандидата, исходя из решения исполкома бюро, которым согласована только кандидатура главы муниципального округа Гагаринский Елены Русаковой.

«Конференция может выдвинуть Елену Русакову, если она считает политически важным участие в выборах мэра Москвы. Если не выдвинет, соответственно, партия не будет принимать участие в выборах», — добавила она.

Слабунова сообщила, что решение бюро будет направлено в Мосгоризбирком.

Бюро «Яблока» также отменило решение об отказе в признании полномочий 14 делегатов как несоответствующее уставу партии и потребовало от конференции устранить допущенные нарушения.

В пятницу конференция московского «Яблока» проголосовала за выдвижение Митрохина в мэры Москвы от партии. При этом, как сообщили в пресс-службе партии, его кандидатура не была согласована ни федеральным бюро, ни его исполкомом, что требуется в соответствии с уставом «Яблока». Кроме того, конференция отказалась регистрировать 14 новых делегатов, полномочия которых были подтверждены контрольно-ревизионной комиссией партии.

Тем не менее, в субботу Митрохин подал в Мосгоризбирком документы для регистрации в качестве кандидата в мэры Москвы от партии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию