16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
25 июня 2018, 23:40 Общество

Сергей Иванов призвал дотировать выпуск бумажных пакетов

Лента новостей

Спецпредставитель президента РФ по экологии отметил, что пригодные для переноски покупок и способные выдерживать до 10 кг нагрузки бумажные пакеты не производились в РФ до недавнего времени

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов призвал направить дотации на производство бумажных пакетов вместо пластиковых. Такую инициативу он высказал в понедельник в интервью программе «Познер» на Первом канале, передает ТАСС.

«Я призываю к тому, чтобы производство бумажных пакетов дотировалось, чтобы их стоимость была по крайней мере не выше пластиковых, — сказал Иванов. — Тогда человеку в магазине будут предлагать на выбор — пластик или бумагу. И я надеюсь, что большинство наших людей будут выбирать бумажные пакеты».

Иванов пояснил, что бумажные пакеты, пригодные для переноски покупок из магазинов и способные выдерживать до 10 кг нагрузки, до недавнего времени не производились в России. «Только в этом году Сегежский ЦБК [целлюлозно-бумажный комбинат] в Карелии научился такие пакеты делать», — добавил он, отметив, что «эти пакеты дороже пластиковых».

Ранее Иванов уже предлагал начать процесс внедрения бумажных пакетов в сетевых магазинах. По его словам, этот шаг станет «большим прогрессом в решении экологических задач», поскольку пластиковые (целлофановые) пакеты разлагаются порядка 300 лет, их нецелесообразно складировать на свалках и нужно перерабатывать и заново запускать в производство в качестве вторсырья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию