16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
27 июня 2018, 18:11 Технологии

Модернизированная реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» пойдет на экспорт

Лента новостей

Планируется, что система в перспективе сможет заменить системы «Град», которые стоят на вооружении более чем 60 стран мира

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г» получила необходимые документы для продвижения на международный рынок вооружений, сообщает РИА Новости, ссылаясь на госкорпорацию «Ростех».

«Планируется, что система заинтересует потенциальных зарубежных заказчиков и в перспективе сможет заменить системы «Град», которые стоят на вооружении более чем 60 стран мира», — говорится в релизе.

НПО «Сплав» (входит в состав научно-производственного концерна «Техмаш») получило необходимые разрешения на демонстрацию РСЗО за рубежом.

«Торнадо-Г» — российская модернизированная реактивная система залпового огня, созданная на базе РСЗО «Град». Отличия системы «Торнадо-Г» от своей предшественницы — в повышенной эффективности стрельбы, более мощных боеприпасах, а также наличии автоматизированных систем наведения, прицеливания, топопривязки и навигации.

Благодаря нововведениям система может выполнять боевые задачи полностью автономно. «Торнадо-Г» по сравнению с РЗСО «Град» имеет увеличенную в два раза массу головной части снаряда и, как следствие, поражающее действие реактивного снаряда выше от двух до шести раз.

Новая система рассчитана на боеприпасы калибра 122 миллиметра и предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, его бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, а также командных пунктов. Система способна наносить удар как залпом, так и одиночными ракетами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию