16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
28 июня 2018, 22:11 Политика

Канцлер Австрии предлагает не везти спасенных в море мигрантов в Европу

Лента новостей

Себастьян Курц предлагает высаживать таких людей на «платформы» вне этой части света

Так называемые «платформы» для высадки мигрантов вне Европы помогут сократить число нелегально прибывающих в ЕС, а также отстранят от дела нелегальных перевозчиков мигрантов, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Саммит ЕС по миграционной политике проходит 28-29 июня в Брюсселе. Об этом передает РИА Новости.

Курц заявил, что Австрия уже несколько лет выступает за изменение системы, сокращение количества людей, нелегально прибывающих в Европу, и добавил, что считает возможным начать изменение тенденции на саммите в четверг.

«Я думаю, сегодня это возможно, если мы действительно сможем договориться о том, что за пределами Европы будут так называемые платформы для высадки мигрантов. Это приведет к тому, что людей, нелегально направляющихся в Европу, после спасения не будут автоматически привозить в Европу, а направлять в третьи страны за ее пределами», — заявил Курц по прибытии на саммит ЕС, трансляцию вела пресс-служба ЕК.

Он подчеркнул, что подобное решение проблемы связано с укреплением агентства Frontex и более тесным сотрудничеством с береговой охраной Ливии. «Это приведет к сокращению количества тех, кто прибывает в Европу, люди не будут тонуть в Средиземном море, и незаконные перевозчики мигрантов будут отстранены от дела», — сказал австрийский канцлер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию