16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
30 июня 2018, 16:44 Политика

СМИ: Меркель предлагает разместить не зарегистрированных в стране мигрантов в спеццентрах

Лента новостей

Как минимум 14 стран ЕС готовы поддержать миграционную политику канцлера

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена разместить мигрантов, которые были зарегистрированы в других странах ЕС, но перебрались в ФРГ, в специальных «сборочных центрах». Об этом сообщило в субботу агентство DPA со ссылкой на письмо главы правительства, направленное руководителям партий, входящих в коалицию (блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии), и их фракций в парламенте, передает ТАСС. В нем Меркель представила результаты переговоров на саммите ЕС, посвященных вопросам ограничения миграции.

Как отмечается в документе, как минимум 14 стран ЕС заверили канцлера в готовности участвовать в усилиях по скорейшему возвращению беженцев в страны, где они были зарегистрированы. Среди этих государств — Венгрия, Польша и Чехия, руководство которых крайне скептически относится к приему беженцев и миграционному курсу Меркель, а также Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция и Эстония.

В сборочных центрах могут оказаться те мигранты, которые не подпадают под договоренности, достигнутые на саммите ЕС между Германией, Грецией и Испанией и которые впредь попытаются миновать официальные пункты погранконтроля и попасть в страну через так называемую зеленую границу. В таких особых учреждениях мигрантам будет запрещено покидать определенную территорию проживания, пишет DPA.

Кроме того, Меркель намерена усилить выборочные проверки в пограничных районах с целью выявления беженцев, зарегистрированных в других странах ЕС. Накануне вечером она провела отдельные телефонные разговоры с лидерами коалиционных партий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию