16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
30 июня 2018, 17:17 ФинансыРынки

Польская PGNiG заявила, что Стокгольмский арбитраж разрешил ей требовать от России снижения цен на газ

Лента новостей

«Суд удовлетворил ключевые аргументы PGNiG, указывающие на необходимость снижения контрактной цены, и отверг формальные доводы «Газпрома», — заявила компания

Стокгольмский арбитраж признал право польской нефтегазовой компании PGNiG требовать снижения цены на российский газ, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение пресс-службы польской компании.

«Арбитражный суд в Стокгольме признал доводы PGNiG и постановил в частичном решении, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте, на основании которого «Газпром» поставляет газ в Польшу (так называемый Ямальский контракт)», — говорится в сообщении.

«Суд удовлетворил ключевые аргументы PGNiG, указывающие на необходимость снижения контрактной цены, и отверг формальные доводы «Газпрома», направленные на поддержание существующих нерыночных условий оплаты в Ямальском контракте. Мы с удовлетворением принимаем решение суда, подтверждающее право PGNiG к снижению контрактной цены, и мы ожидаем ее снижения до уровня рыночной цены в более поздней стадии разбирательства», — цитирует пресс-служба главу PGNiG Петра Вожняка.

Подписанный в 1996 году контракт предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд кубометров газа в год. Договор действует до 2022 года.

В 2012 году стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на 10%. В 2015 году PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитраж о новом снижении стоимости. По мнению польской стороны, цена газа в контракте завышена и не соответствует состоянию рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию