16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8196
  • RTS1164.24
30 июня 2018, 18:21 Политика

Путин поручил разработать предложения по защите бизнеса от коррупционеров

Лента новостей

В частности, президент поручил Генпрокуратуре подготовить предложения по предотвращению злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц правоохранительных и контрольных органов

Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре «рассмотреть вопрос о совершенствовании порядка и механизма привлечения иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории РФ, к административной ответственности за нарушение требований законодательства РФ о противодействии коррупции независимо от места совершения коррупционного правонарушения». Это требование содержится в подписанном главой государства Национальном плане по противодействию коррупции, передает ТАСС.

Один из пунктов Национального плана касается совершенствования мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц. В этом разделе Путин потребовал от Генпрокуратуры вместе с МВД, ФСБ, ФТС и Федеральной службы судебных приставов «подготовить предложения по предотвращению злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц правоохранительных и контрольных органов и необоснованного проведения оперативно-разыскных мероприятий, а также применения мер процессуального принуждения, препятствующих осуществлению хозяйственной деятельности организаций».

Кроме того, правоохранительным органам следует «проанализировать практику применения меры пресечения в виде заключения под стражу при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности, в том числе обоснованность применения указанной меры пресечения, и в случае необходимости подготовить предложения, направленные на сокращение ее применения к лицам, подозреваемым в совершении таких преступлений».

От организаций предпринимателей Путин ждет проведения «ежегодных всероссийских акций, направленных на внедрение в сферу бизнеса антикоррупционных стандартов, процедур внутреннего контроля, этических норм». Организации предпринимателей и правительство должны «рассмотреть вопросы о механизмах и об условиях введения в организациях антикоррупционных стандартов и об их применении, в частности при установлении деловых отношений с контрагентами; в отдельных сферах хозяйственной деятельности, подверженных коррупционным рискам или имеющих стратегическое значение для государства; при участии в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд».

Президент поручил Генеральной прокуратуре с участием Верховного суда, Минюста, ФСБ и Следственного комитета «подготовить предложения по совершенствованию Уголовного кодекса РФ в части, касающейся установления дополнительных квалифицирующих признаков мелкого взяточничества». Доклад о результатах исполнения настоящего подпункта следует представить до 1 марта 2019 года.

Путин в Национальном плане поставил несколько задач по повышению эффективности международного сотрудничества в области противодействия коррупции. Так, следует «обеспечить практически значимое участие РФ в деятельности Группы государств против коррупции и функционировании обзорного механизма Конвенции ООН против коррупции», «обеспечить эффективное участие РФ в международных антикоррупционных мероприятиях, в том числе в деятельности рабочей группы АТЭС по борьбе с коррупцией и обеспечению транспарентности, рабочей группы по противодействию коррупции «группы двадцати», рабочей группы по противодействию коррупции государств — участников БРИКС, а также в деятельности Международной антикоррупционной академии».

Глава государства также рассчитывает на «обеспечение результативного участия РФ в деятельности рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию