Болельщики vs туристы: как попасть на матч в Сочи в высокий сезон?
Лента новостей
Найти места в отелях на 7-8 июля почти невозможно. Если и есть, то цены «кусаются». Отдельная проблема — билеты на авиаперелет. А вот с билетами на игру может получиться — немцы и испанцы сдают свои
«Мест нет. Нужно было заранее бронировать!» — сочинские отели переполнены болельщиками на ближайший уикенд. Они массово рванули в Сочи после победы сборной России в матче с испанцами. Системы онлайн-бронирования сообщили о пятикратном росте продаж билетов в этом направлении на 7 июля.
Невиданное для россиян событие — игра родной сборной в одной четвертой финала чемпионата мира по футболу совпало с высоким туристическим сезоном. С местами в отелях Сочи и так напряженно, а найти их на 7-8 июля почти невозможно.
Гостиницы не предпочитают болельщиков туристам: кто успел, тому и лицезреть ноги Акинфеева. Забронировать номер пробовала сотрудница Business FM Екатерина. Вот что сказали в отеле «Жемчужина»:
— К сожалению, у нас нет на седьмое номеров, самое ближайшее — это с 8 июля. Из-за игры, у нас футбол же, и 6-7-го совсем нет номеров.
— Может быть, сможете тогда сориентировать по ценам?
— Стоимость у нас 9760 рублей за номер на двоих с двухразовым питанием.
— У вас сильно цены возросли?
— Нет, одинаково. Практически та же цена, так же около 10 тысяч у нас и стоит номер.
По той же цене предложили номер в гостинице «Жемчужина Вояж», но, узнав, что только на выходные, отказали:
— Да, есть сейчас по ценам футбола, получается, номер 9760: и премиум, и стандарт, они по одной цене, даже бизнес. Вам на сколько дней нужно?
— Я бы на выходные хотела: посмотреть матч и домой.
— На два дня?
— Да.
— Нет, на два дня нет, у меня большие сроки. На два дня я не могу ломать такие сроки.
С барами и ресторанами проще. Забронировать столики в многочисленных заведениях Сочи не проблема. Правда, чем ближе матч, тем шансов меньше. После победного матча с испанцами, спрос на авиабилеты в Сочи на 7 июля вырос в 4-5 раз против предыдущего уикенда. Билеты ищут в семь раз чаще, а продажи выросли в 5,5 раза, говорит PR-менеджер Aviasales Юлия Домрачева:
Юлия Домрачева PR-менеджер Aviasales «Билеты, на самом деле, дорогие, и чтобы улететь, например, 7 июля в Сочи и вернуться в Москву на следующий день, стоит примерно 25 тысяч рублей за перелет туда-обратно прямым рейсом. Если сравнивать с вылетами в другие даты, найдутся билеты и за пять, и за семь тысяч рублей. То есть билеты стали дороже примерно в пять раз. Билеты пока доступны с вылетом 7 июля утром и вернуться 8 июля обратно. Таких билетов не так много, примерно по два-пять билетов на каждый рейс, и стоимость начинается примерно от 25 тысяч рублей за «туда-обратно». Это связано только с победой сборной».
Еще дороже выходит, если покупать тур в Сочи на ближайшие выходные, зато гарантированно размещение в отеле, ближе к событию общепланетарного масштаба. Вот что предложили в «Пегас Туристик»:
В Coral Travel не видят ажиотажа на этом направлении:
— 7-8 июля, двое взрослых. Сколько ночей?
— Одна, получается.
— У нас тур от трех ночей только.
— Если это будет три ночи, тогда по цене меня сориентируйте.
— Три ночи, четыре дня, с 7 июля — от 37300 рублей на двоих на завтраках. У нас ажиотажа на Сочи нет.
В TEZ tour сомневаются в наличии билетов:
Но труднее всего купить билет на судьбоносную игру. Это настоящая лотерея. Квест повышенной сложности. Билетов на матч не осталось еще задолго до того, как стало понятно, что российские футболисты едут в Сочи.
С другой стороны, испанские и немецкие болельщики начали сдавать свои билеты на матчи чемпионата. Они едут домой — и это шанс. На стадионе «Фишт» российские футболисты сыграют с Хорватией.