16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1169.44
5 июля 2018, 13:45 Право

Дело отца полковника Захарченко суд начнет слушать 11 июля

Лента новостей

Виктор Захарченко обвиняется в растрате средств банка «Московское ипотечное агентство» на сумму 4,9 млн рублей

Мещанский суд Москвы назначил на 11 июля рассмотрение уголовного дела отца полковника МВД Дмитрия Захарченко Виктора Захарченко, обвиняемого в растрате средств банка «Московское ипотечное агентство» (МИА) на сумму почти 5 млн рублей. Об этом Business FM сообщил его адвокат Денис Калинин.

«Рассмотрение дела по существу назначено на 11 июля в 11:00», — сказал адвокат. Ожидается, что в этот день прокурор озвучит обвинительное заключение по делу, а подсудимый выскажет свое отношение к нему.

По словам защитника, на следствии его клиент не озвучивал позицию по делу, хотя и возместил вменяемый ущерб. «Однако это не означает признания им вины», — подчеркнул адвокат. Он не стал рассказывать о позиции своего клиента, отметив, что тот сможет это сделать на любой стадии процесса.

Виктор Захарченко был арестован 31 марта, а проходящий вместе с ним по делу Владимир Корьевкин — 26 апреля 2017 года. 21 марта 2018 года Басманный суд Москвы перевел обвиняемых под домашний арест.

По версии следствия, Корьевкин, будучи председателем правления Московского ипотечного агентства, устроил на работу Виктора Захарченко на должность своего советника с окладом в 150 тысяч рублей. Тот не имел ни образования, ни опыта работы в банковской сфере.

Ущерб от выплаченной Захарченко-старшему зарплаты следствие оценило в общей сложности в 4,9 млн рублей. Фигурантам предъявлено обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

С апреля 2015 года Корьевкин занимает должность советника председателя правления «ББР Банка». В качестве подозреваемого по делу проходит также Сергей Гриб, сменивший Корьевкина на посту главы МИА. Он скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

Сын Виктора Захарченко Дмитрий, бывший начальник управления «Т» (занимается борьбой с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе) антикоррупционного подразделения МВД России, находится под стражей с сентября 2016 года. Его подозревают в коррупции.

В ходе обыска в квартире сводной сестры Дмитрия Захарченко оперативники нашли 8,5 млрд рублей. Их владелец так и не был установлен. Впоследствии по иску Генпрокуратуры деньги были изъяты в доход государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию