16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
5 июля 2018, 16:58 Финансы

Дума опубликовала данные о пенсиях депутатов

Лента новостей

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил публикацию желанием избежать появления недостоверной информации о пенсиях парламентариев

Фото: depositphotos.com

Госдума обнародовала размер зарплат и пенсий депутатов. Оказалось, что они значительно выше средних по стране.

«Эта информация была представлена в связи в том числе с тем, что на многих информационных ресурсах придумывают, говоря о том, что это (пенсия депутатов) сотни тысяч рублей. Это не так», — заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Среднемесячная зарплата депутата Госдумы в текущем году — 338 тысяч рублей. Это уже после уплаты подоходного налога в 13%, в сумме учтены больничные дни и отпуска.

Пенсия рассчитывается, исходя из стажа депутата. Если он отработал от пяти до десяти лет, то его пенсия составит 55% от денежного вознаграждения, а именно 46,5 тысячи рублей. Если депутат проработал в парламенте больше десяти лет, то 75%, то есть 63,5 тысячи.

Цифра сравнима с некоторыми европейскими надбавками. Например, в Голландии или Люксембурге — 80%. Но при этом пенсия парламентариев выше рядовой всего в два раза. Хуже всего живется госслужащим в Ирландии и Эстонии, где надбавки едва превышают 30%.

В России, по данным Росстата, в прошлом году среднемесячная зарплата россиян составляла 39 тысяч рублей, а средний размер начисленных пенсий — чуть более 13 тысяч.

В июне правительство предложило повысить пенсионный возраст в России. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Он предполагает, что женщины будут выходить на пенсию в 63 года к 2034 году, а мужчины — в 65 лет к 2028 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию