16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8108
  • RTS1173.69
6 июля 2018, 10:57 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Хакеры обчистили ПИР-банк на десятки миллионов рублей

Лента новостей

Это хищение представляет угрозу для всего банковского рынка, отмечают эксперты

После затишья более чем в полгода в РФ совершена успешная хакерская атака на банк — ПИР-банк лишился более 58 млн рублей с корсчета в Банке России. Похищенные средства выводились на счета в 22 крупнейших банках из топ-50 и были обналичены в различных регионах страны, пишет «Коммерсантъ». Ранее в ЦБ заверяли, что подобных атак больше не будет. Новое хищение грозит не только серьезными проблемами атакованному банку, но и представляет угрозу для всего банковского рынка, отмечают эксперты.

В ПИР-банке подтвердили газете факт атаки. По словам председателя правления кредитной организации Ольги Колосовой, на данный момент сложно точно оценить размер хищения. «Вывод части похищенных средств удалось остановить, но уже понятно, что большая часть потеряна безвозвратно», — уточнила она. Как пояснила Колосова, денежные средства выведены веерной рассылкой на пластиковые карты физических лиц в разных банках, большая часть денег обналичена уже в ночь хищения. Вирус, которым атакован банк, не подлежит идентификации имеющимися сейчас средствами, что было подтверждено сотрудниками ФинЦЕРТ, с наибольшей вероятностью вирус проник в банк через фишинговое письмо», — отметила Колосова.

Банк был вынужден 4 и 5 июля прекратить работу, поскольку «скомпрометированы ключи» (злоумышленники фактически получили полный доступ к автоматизированному рабочему месту клиента Банка России, АРМ КБР, и могли выводить деньги с корсчета банка в ЦБ). «С 6 июля работа возобновится», — заверила Ольга Колосова.

В ЦБ также подтвердили хакерскую атаку, но подробностей не раскрывают, ограничиваясь сдержанными комментариями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию