16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
8 июля 2018, 09:49 Политика

Волкер разъяснил позицию Трампа по Крыму

Лента новостей

Спецпредставитель президента США по Украине заявил, что американские СМИ неверно истолковали позицию Трампа

Соединенные Штаты не планируют признавать Крым частью России, американские СМИ неверно истолковали позицию главы Белого дома Дональда Трампа, об этом заявил спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер в интервью русскоязычному немецкому телеканалу OstWest. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Трамп в ответ на вопрос о признании Крыма частью России ответил: «Посмотрим». По информации издания BuzzFeed, в июне на саммите G7 в Канаде Трамп якобы заявил, что считает Крым российским, потому что там живет русскоязычное население. В Белом доме тогда не стали опровергать эту информацию.

«Белый дом высказался <…> очень ясно — советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс прояснили, что США не планируют признавать российскую аннексию Крыма. Так и следует понимать американскую позицию», — заявил дипломат, отметив, что администрация Трампа последовательно демонстрирует свою позицию по этому вопросу.

Волкер добавил, что Москва несет ответственность за «гибридную войну» в Крыму и конфликт в Донбассе, что, по его мнению, настраивает жителей Украины против России.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года после референдума, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией.

После воссоединения Крыма с Россией и обострения ситуации на Украине отношения Москвы и Запада ухудшились, последний обвинил Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию