16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
9 июля 2018, 22:09 Политика

Глава Лейбористской партии: кабмин Великобритании «охвачен кризисом»

Лента новостей

Джереми Корбин призвал членов правительства Британии договориться между собой или уйти в отставку

Глава оппозиционной в Великобритании Лейбористской партии Джереми Корбин призвал правительство страны срочно объединиться вокруг идеи выхода из ЕС или уйти в отставку. Об этом он заявил, выступая в понедельник в парламенте после того, как менее чем за 24 часа в отставку ушли два ключевых члена кабмина — глава МИД Борис Джонсон и министр по вопросам «Брекзита» Дэвид Дэвис. Об этом сообщает ТАСС.

«Как мы можем надеяться на то, что она (премьер-министр Великобритании Тереза Мэй) договорится с 27 странами ЕС, если она не может добиться согласия внутри своего же правительства, — задался вопросом Корбин. — Она так долго решала проблемы в своем кабмине, что забыла о нуждах нашей экономики, и отказывалась от обозначенных ею же самой красных линий на переговорах, от одной за другой».

«Наше правительство охвачено кризисом, два министра ушли в отставку, а мы до сих пор не знаем, как будут выглядеть наши отношения с ЕС, — сказал Корбин. — В столь критически важный момент для нашей страны нам нужно правительство, которое может управлять и вести переговоры от имени нашей страны». «Ради блага нашей страны и ее народа нам нужно, чтобы правительство объединилось, и сделало это быстро. Если оно не может сделать это, пусть оно освободит дорогу тем, кто может сделать», — призвал лидер лейбористов.

В воскресенье из-за несогласия с предложенным Мэй планом развития отношений с ЕС после «Брекзита» в отставку подал министр по вопросам «Брекзита» Дэвид Дэвис, в понедельник по его пути пошел и Джонсон. Евроскептики, к числу которых относятся Дэвис и Джонсон, восприняли согласованный 6 июля на специальном заседании правительства план как слишком большую уступку Брюсселю, прежде всего в вопросах сохранения в той или иной форме доступа к общему рынку и Таможенному союзу ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию