16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8206
  • RTS1181.07
10 июля 2018, 22:11 Общество

В Узбекистане, возможно, появится филиал ядерного университета МИФИ

Лента новостей

Цель — подготовка специалистов для работы на будущей АЭС, которую намечено построить на узбекской территории с участием России

Филиал российского Национального исследовательского ядерного университета МИФИ планируется открыть в Узбекистане. Цель — подготовка специалистов для работы на будущей АЭС, которую намечено построить на узбекской территории с участием России, передает РИА Новости.

Вопрос кадрового обеспечения эксплуатации АЭС обсуждался во вторник на проведенном президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым совещании по вопросам создания атомной энергетики в стране.

«Как известно, при строительстве и эксплуатации атомных электростанций применяются самые современные и сложные технологии. А для этого необходимы высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими знаниями. Поэтому в Ташкенте планируется открытие филиала Московского инженерно-физического института, одного из ведущих в мире образовательных учреждений в сфере физики», — говорится в сообщении на официальном сайте президента Узбекистана.

«Кроме того, даны поручения по отбору потенциальных кадров, окончивших вузы в направлениях физики и техники, их отправке на учебу и стажировку в вузы и атомные электростанции Москвы и Минска», — отмечается в сообщении.

В декабре 2017 года «Росатом» и правительство Узбекистана подписали в Ташкенте соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ создает правовую основу для двустороннего взаимодействия между двумя странами в области мирного использования атомной энергии. Тогда же было объявлено, что Росатом предложил узбекской стороне построить в республике современную двухблочную АЭС в составе блоков поколения «три плюс» с реакторными установками ВВЭР-1200. В конце мая 2018 года стало известно, что Узбекистан предложил России построить АЭС в Навоийской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию