16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
11 июля 2018, 22:03 Общество

ООН: изменения климата в последние годы создают опасность нехватки воды на планете

Лента новостей

Замгенсека ООН назвали последние три года самыми теплыми в истории метеонаблюдений

Последние три года из-за изменений климата стали самыми теплыми в истории метеорологических наблюдений, что создает опасность нехватки воды. Об этом заявила первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, выступая в среду на заседании Совета Безопасности по рискам, связанным с климатическими изменениями, передает ТАСС.

«Изменение климата — это реальная угроза, и она надвигается очень быстро. В этом году Всемирная метеорологическая организация подтвердила, что 2015-й, 2016-й и 2017 год были самыми теплыми в истории, — сообщил она. — Уровень концентрации углекислого газа в атмосфере продолжает расти».

Мохаммед предупредила, что крупные страны могут оказаться вовлечены в конфликты из-за климатических изменений. По ее словам, последствия трансформации климата проявляются по-разному. «Это включает потерю средств к существованию, нехватку продовольствия и риски для запасов природных ресурсов. Многое из этого становится заметно лишь со временем», — подчеркнула представитель ООН.

В качестве примера она обратила особое внимание на проблему стремительного сокращения размеров озера Чад, бассейн которого является важнейшим источником водных ресурсов в Африке. «Быстрое уменьшение объема воды в озере Чад на 90% с 1960-х годов привело к экономической деградации и отсутствию безопасности для 45 млн человек», — указала она.

Замгенсека ООН сообщила, что свертывание производства из-за снижения уровня воды в озере Чад привело к потере рабочих мест. «Социально-экономическая маргинализация привела к тому, что молодежь оказалась перед риском насильственного экстремизма, это благоприятная почва для таких террористических группировок как «Боко харам» (запрещена в РФ), — добавила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию