16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.91
11 июля 2018, 20:26 Политика

Трамп предложил довести расходы стран НАТО на оборону до 4% ВВП

Лента новостей

Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса

Президент США Дональд Трамп в среду предложил странам — участницам НАТО повысить свои оборонные расходы до 4% ВВП. Информацию об этом подтвердила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает ТАСС.

«Во время сегодняшнего выступления президента на саммите НАТО он предложил, чтобы страны не только выполняли свое обязательство по расходам на оборону в размере 2% от их ВВП, но и чтобы они увеличили их до 4%», — отметила она.

По словам Сандерс, глава вашингтонской администрации «поднимал тот же самый вопрос, когда посещал [штаб-квартиру] НАТО в прошлом году». Как отметила пресс-секретарь, Трамп хочет, чтобы американские союзники «выполняли взятые на себя обязательства».

Ранее о таком требовании американского лидера сообщил президент Болгарии Румен Радев.

На саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года лидеры стран альянса приняли обязательство в течение 10 лет увеличить свои военные расходы выше отметки в 2% ВВП. В настоящее время лишь восемь членов НАТО тратят на оборону больше 2%. Военный бюджет США составляет примерно 3,58% ВВП, Германии — 1,2%.

Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса.

Тем временем, Трамп в среду потребовал от всех стран — участниц НАТО немедленно довести свои оборонные расходы до 2% ВВП. Соответствующую запись американский лидер сделал в Twitter.

«США платят за защиту Европы, а затем теряют миллиарды в сфере торговли. [Страны НАТО] Обязаны платить 2% от ВВП немедленно, а не к 2025 году», — написал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию