16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1181.97
13 июля 2018, 21:10 Политика

Кремль рассказал о предстоящем в Хельсинки российско-американском саммите

Лента новостей

Переговоры должны начаться в 13:00, лимитов по длительности нет

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа начнется в 13:00 по времени Хельсинки (совпадает с московским) и пройдет в президентском дворце. Об этом сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, который также рассказал журналистам, в каком формате пройдут переговоры, передает ТАСС.

«16 июля, Хельсинки, президентский дворец в центре финской столицы», — сказал он, говоря о месте встречи. «Запланировано, что начнем в 13:00», — отметил Ушаков, напомнив, что Трамп прибудет в Хельсинки заранее, а Путин — в понедельник. «Сколько времени президенты отведут на общение, мы не знаем. Никаких лимитов нет с нашей стороны», — добавил он.

Ушаков сообщил, что «начнется встреча с беседы тет-а-тет в присутствии переводчиков». «Затем состоятся российско-американские переговоры, очевидно, в формате рабочего завтрака, в которых будут участвовать некоторые члены делегаций», — сказал помощник президента.

«Затем лидеры проведут совместную пресс-конференцию», — сообщил Ушаков. «Предусмотрены выступления президентов, и потом лидеры ответят на четыре вопроса: по два вопроса с каждой стороны», — сказал он, отметив, что это типичный формат для пресс-конференций.

Ушаков не стал придавать значения формальностям дипломатического протокола, согласно которым зал, где проходят переговоры на высшем уровне, как правило, закрепляется за той или иной стороной. «Этот вопрос [на чьей территории пройдет встреча] — самый простой, и, по-моему, он не беспокоит ни российскую сторону, ни американскую», — сказал он. «Договоренности о встрече в Хельсинки предшествовала определенная дипломатическая работа, которая проходила в закрытом порядке, о встрече договорились обе стороны, все согласовано, как это будет происходить. Всех это удовлетворяет», — заявил он.

Помощник президента РФ также посетовал на различные сообщения в СМИ, утверждавшие, что якобы именно Трамп настаивал на формате «один на один» в начале встречи. «Это все было согласовано, отвечает и нашим интересам, и мы тоже хотим, чтобы встреча началась именно в таком формате», — пояснил он.

Путин и Трамп планируют обсудить ряд экономических вопросов, в том числе строительство газопровода «Северный поток — 2».

Ушаков подчеркнул, что позиция США по реализации данного проекта беспокоит РФ, является неконструктивной и противоречит правилам международной торговли. «Эта тема ключевая и для нас. Нас, конечно, беспокоит позиция Америки по противодействию реализации общеевропейского проекта «Северный поток — 2». Об этом пойдет речь, и мы изложим аргументацию, и, как нам представляется, вопрос идет об экономической конкуренции. Места для поставок энергоресурсов в Европу хватит для всех, поэтому нам американская позиция представляется неконструктивной и противоречащей основным правилам международной торговли и экономическим отношениям вообще», — сказал Ушаков.

По мнению помощника президента, тема сотрудничества в энергетике является ключевой и для США, учитывая, что Трамп поднимал ее на прошедшем недавно саммите НАТО.

Говоря об американских санкциях в отношении «Русала», Ушаков отметил, что эти ограничительные меры бьют и по самому бизнесу в США. «Американские санкционные запреты бьют и по самому американскому бизнесу. Например, алюминиевые полуфабрикаты, поставлявшиеся «Русалом», сделки с которым должны быть до октября расторгнуты, перерабатывались в США на заводах, где заняты 70 тысяч американцев», — пояснил Ушаков.

Помощник президента оценил уровень торгово-экономических взаимоотношений России и США как очень низкий и не отвечающий потенциалу двух стран.

«Поэтому экономику надо будет развивать. Это будет одна из тем, которая будет обсуждаться, у нас есть некоторые конкретные предложения в этой связи, и о них наш президент расскажет Трампу в ходе разговора», — подытожил Ушаков.

Россия считает необходимым развивать экономическое сотрудничество с США, которое могло бы стать «страховочной сеткой» для двусторонних отношений в целом, заявил Ушаков.

«Как нам представляется, именно экономика могла бы являться такой страховочной сеткой на случай каких-то конъюнктурных изменений ситуации в двусторонних отношениях», — сказал Ушаков. Отвечая на уточняющий вопрос о повестке, представитель Кремля подчеркнул, что «президенты сами решат», обсуждать ли экономическую тематику, однако «ее было бы логично обсудить».

Ушаков констатировал, что сейчас ситуация в двусторонних делах «очень плохая» и «нужно с чего-то начинать, как-то выправлять» положение. «Тем более президент США — успешный бизнесмен, знает, как вести дела в сфере экономики», — заметил помощник российского лидера. Он обратил внимание на то, что на прошедшем в мае Петербургском международном экономическом форуме было около 550 представителей американского бизнеса — «чуть ли не самая крупная иностранная делегация».

«Так что есть о чем поговорить, тем более что уровень торгово-экономических отношений (России и США) крайне низок, в какой-то период он увеличивался, в какой-то — уменьшался, но где-то (товарооборот) вертится вокруг $20-23 млрд, что совершенно не отвечает потенциалу наших стран», — заключил Ушаков.

Он напомнил, что наращиванию взаимодействия в экономической сфере мешают политически мотивированные рестрикции США в отношении России. Так, законом «О противодействии противникам Америки…» кодифицируются санкции, которым на сегодняшний день подвергнуты 248 российских граждан и 442 юридических лица. При этом тем же законом предусматривается постоянное расширение санкций, кроме того, «США пытаются придать своим мерам экстерриториальный характер», отметил Ушаков.

Первая полноформатная встреча президентов России и США, по мнению Ушакова, станет главным международным событием лета. «Очень важно, что это будет первая полномасштабная встреча Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов», — сказал он.

«Что бы мы ни говорили, но все-таки сам факт первой полномасштабной встречи президентов очень важен, он важен и для выстраивания дальнейшей соответствующей химии в отношениях между президентами», — сказал он. «Поэтому и американцы, и мы очень большое внимание уделяем именно двустороннему контакту, в ходе которого президенты могут в спокойном режиме затронуть любые темы, которые они захотят обсудить», — сказал Ушаков.

«Как мне представляется, эта встреча будет главным событием лета в том, что касается международных дел, и такое мнение многие разделяют», — считает помощник президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию