16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
17 июля 2018, 06:56 ФинансыРынки

Трамп: участие Берлина в «Северном потоке — 2» связано с большими проблемами из-за того, что ФРГ — член НАТО

Лента новостей

При этом президент США признал право Германии на участие в прокладке трубопровода

Участие Германии в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» является ее выбором, однако он сопряжен с большими проблемами, считает президент США Дональд Трамп.

«Это ее выбор, но это вызывает трудности, поскольку она (Германия) является членом НАТО», — цитирует «Интерфакс» интервью главы администрации Белого Дома телеканалу Fox News по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Хельсинки.

При этом Трамп отметил, что Германия «платит России миллиарды долларов», и что он уже обсудил этот вопрос с канцлером ФРГ Ангелой Меркель «в достаточно жестких тонах» и ждет реакции.

Ранее Трамп заявлял, что считает неприемлемым поток «трубопроводных долларов» из Европы в Россию, и критиковал энергетическое соглашение между Берлином и Москвой.

В марте компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в германской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). В январе разрешение было выдано на сооружение морского участка газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и его сухопутной части.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию