16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.99
18 июля 2018, 11:12 Право

Минюст определится с наказанием «Голоса Америки», не предоставившего отчетность

Лента новостей

Остальные восемь СМИ-иноагентов исполнили требование закона

Минюст России рассмотрит вопрос о привлечении к ответственности признанной в РФ иностранным агентом радиостанции «Голос Америки» за непредоставление отчета, остальные восемь СМИ-иноагентов исполнили требование закона, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

«Голос Америки» отчеты на сегодняшний день в Минюст России не представил. Вопрос о применении мер реагирования в отношении указанного иностранного СМИ будет рассмотрен Минюстом России в установленные действующим законодательством сроки», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду на запрос агентства.

В нем отмечается, что остальные восемь СМИ-иноагентов — «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее Время», «Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi)», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)», «Сибирь.Реалии», «Фактограф» — представили в министерство предусмотренную действующим законодательством отчетность за II квартал текущего года.

Как сообщалось, 5 июля мировой суд оштрафовал РСЕ/РС на сто тысяч рублей за непредоставление российским властям финансовой информации как иностранный агент. На следующий день в Минюсте «Интерфаксу» сообщили, что после составления протокола радиостанция «с нарушением срока исполнило указанную обязанность».

Согласно закону «О некоммерческих организациях» и Кодексу РФ об административных правонарушениях, СМИ-иноагентам, своевременно не отчитавшимся перед Минюстом, грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Закон, в частности, обязывает СМИ-иноагентов представлять в Минюст отчет о своей деятельности, о персональном составе руководства, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, аудиторское заключение по итогам аудита своей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Данные о руководящем составе иноагенты обязаны подавать один раз в полгода не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием полугодия (15 января, 15 июля), а аудиторское заключение — не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Отчет о целях расходования денежных средств и использования иного имущества подается ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием квартала.

Закон, позволяющий причислять к иностранным агентам зарубежные СМИ, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 25 ноября прошлого года. Позднее был обнародован указ президента о возложении на Минюст полномочий по ведению реестра СМИ-иноагентов, а также принятию решений о включении в него иностранных СМИ. Положения закона позволяют признавать средство массовой информации «иноагентом», если оно получает финансирование из-за рубежа.

Минюст обнародовал список из девяти СМИ, которым присвоен статус иноагента — «Голос Америки», Радио «Свободная Европа\Радио Свобода», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее время», «Сибир.Реалии», «Фактограф», Татаро-башкирская служба «Радио Свобода» и «Idel.Реалии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию