16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1129.50
18 июля 2018, 15:14 Право

Мосгорсуд разрешил не объяснять размер зарплаты депутатов

Лента новостей

Решение Мещанского суда, отклонившего иск к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, оставили в силе

Мосгорсуд признал законным решение Мещанского суда столицы, который 31 июля 2017 года отклонил иск адвоката Юрия Качана к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину о размере надбавок к пенсиям депутатов. Об этом Business FM сообщил сам Юрий Качан. «Вышестоящий суд отклонил мою апелляционную жалобу, которая в нарушение всех процессуальных сроков была рассмотрена почти через год после вынесения решения», — сказал он.

В своем иске заведующий московского «Центрального» филиала Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», бывший кадровый офицер КГБ Юрий Качан просил признать незаконными действия должностных лиц министерства, отказавшихся разъяснить ему, на каком основании депутаты Госдумы, в отличие от обычных граждан, получают огромные надбавки к пенсиям. По его данным, в начале 2017 года только доплаты к пенсиям народных избранников составляли около 90 тысяч рублей в месяц, а после повышения зарплаты до 800 тысяч рублей в месяц выплаты стали гораздо больше.

Помимо министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, ответчиками по делу выступали заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Минтруда Елена Москалева, правительство РФ и администрация президента РФ. Моральный вред за нарушение конституционных прав истец оценил в 2 рубля, взыскав с каждого из четырех ответчиков солидарно по 50 копеек.

В свою очередь, представитель министра труда и правительства РФ в суде заявила, что пенсионное обеспечение депутатов установлено федеральным законом, а их социальные гарантии приравниваются к социальным гарантиям федеральных министров России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию