16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
9 декабря 2009, 09:23 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«ОТП банк» продал долги на 5,4 млрд рублей за 100 млн рублей

Лента новостей

Российский «ОТП банк» продал портфель просроченных кредитов на общую сумму около 5,4 млрд рублей коллекторскому агентству Morgan & Stout за примерно 100 млн рублей

Российский «ОТП банк» продал портфель просроченных кредитов на общую сумму около 5,4 млрд рублей коллекторскому агентству Morgan & Stout за примерно 100 млн рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

«Мы купили портфель на 5,395 млрд рублей, состоящий из 262 117 кредитов, сделка закроется до середины декабря. В этом году это крупнейшая продажа долгов», — заверил газету управляющий партнер Morgan & Stout Димитриос Сомовидис. В «ОТП банке» изданию подтвердили, что агентство выиграло тендер. Обе стороны отказались назвать сумму сделки.

Между тем, по словам одного их участников тендера, Morgan & Stout заплатит банку за портфель около 108 млн рублей. «Думаю, победитель тендера заплатил в итоге около 2% от суммы задолженности», — рассказал источник «Ведомостей», отметив, что он предложил меньше этой суммы и получил отказ.

Первый раз «ОТП банк» пытался продать долги 180 тысяч заемщиков из 30 регионов, просрочка по которым превысила 900 дней еще в апреле, однако тогда банку не удалось найти устроившего его предложения. С тех пор объем портфеля, выставленного на продажу, только увеличился, сообщил газете один из коллекторов.

Как напоминает газета, в начале октября коллекторское агентством ЭОС купило портфель Райффайзенбанка объемом 2,9 млрд рублей, сумма сделки при этом также осталась не раскрытой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию