16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 июля 2018, 10:57 Общество

Райхельгауз о назначении Ямпольской: «Скажу сразу, это чудовищно»

Лента новостей

Президиум фракции ЕР одобрил кандидатуру Ямпольской на пост главы думского комитета по культуре. СМИ собрали ее яркие высказывания о Сталине и коррупции, а Business FM спросила известных людей, что они думают об этом назначении

Елена Ямпольская.
Елена Ямпольская. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Первый заместитель председателя комитета по информационной политике Госдумы Елена Ямпольская собирается возглавить думский комитет по культуре. Депутаты могут одобрить ее назначение уже 25 июля, сообщают «Ведомости».

Накануне президиум фракции «Единой России» одобрил кандидатуру Ямпольской. Сейчас она первый зампредседателя комитета по информационной политике, входит в Совет при президенте по культуре и искусству, а до избрания в Госдуму была главным редактором газеты «Культура».

РБК собрал наиболее яркие высказывания Елены Ямпольской про Сталина и интеллигенцию.

«Я к Иосифу Виссарионовичу с огромным интересом отношусь. Для меня есть как минимум одно: этот человек, на мой взгляд, был послан, безусловно, Богом, для того чтобы сохранить Россию. Это человек, который собрал страну, который защитил страну, за это лично я всегда буду ему очень признательна».

«Такой болезненный для нашего общества вопрос, как коррупция, во многом связан с тем, что у нас появилось слишком много душевно неразвитых людей. Они не умеют получать удовольствие от того, что Господь Бог дает нам всем поровну».

«Я теперь часто присутствую на всяких встречах творческой интеллигенции с Владимиром Владимировичем Путиным. Они изящно, пропуская зарядку, сразу начинают с водных процедур. Они сразу говорят: «Денег дай!» Но, как только вы денег даете, вы тут же немедленно должны отойти, потому что «мы, вообще-то, вас презираем, вообще-то, мы на вас плюем». Это какая-то чудовищная подлость современной интеллигенции, она меня просто поражает».

Business FM решила спросить у российских артистов и деятелей культуры, что они думают о назначении Ямпольской. Мнение писателя Захара Прилепина, недавно покинувшего пост заместителя командира батальона спецназа по работе с личным составом армии самопровозглашенной ДНР:

Захар ПрилепинЗахар Прилепин писатель «Я приветствую решение или возможность того, что комитет по культуре будет передан Ямпольской, потому что есть колоссальная сила влияния нашей культурной общественности, которая сформирована в 90-е и отчасти в нулевые годы, в сугубо пролиберально-западническом тренде. И по возможности надо это компенсировать, и компенсировать людьми профессиональными. У Ямпольской с точки зрения журналистской, управленческой и с точки зрения ориентации в сфере культуры в этом смысле все в порядке».

Создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз не в восторге от этой идеи.

Иосиф Райхельгауз создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» «Сразу скажу, это чудовищно. Это катастрофа. Мединский будет казаться нам академиком и вообще суперлибералом. Это ужас! Вот все, что можно сказать. Знаю ее много лет, это просто... Вот хочется все время ненормативной лексикой... Так и напишите».

Актер и режиссер Максим Виторган был краток:

Максим Виторган актер, режиссер «То, что декларирует Ямпольская, мне кажется страшноватым, честно говоря. А что будет делать? Ну, посмотрим».

Пост главы думского комитета по культуре стал вакантным после того, как 14 июня скончался его предыдущий председатель режиссер Станислав Говорухин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию