16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
27 июля 2018, 14:51 Политика

Премьер Австралии опроверг сообщения СМИ о подготовке США к ударам по Ирану

Лента новостей

Малколм Тёрнбулл назвал такую информацию домыслами, основанными на анонимных источниках, сообщает The Guardian

Премьер-министр Австралии Малколм Тёрнбулл назвал домыслами сообщение австралийской телекомпании ABC о том, что США ведут подготовку к нанесению бомбовых ударов по ядерным объектам Ирана. Об этом пишет в пятницу британская газета The Guardian, сообщает ТАСС.

«Я видел сегодня сюжет на ABC, в котором дается ссылка на высокопоставленные австралийские источники, — приводит газета слова Тёрнбулла. — Это домыслы, это основано на анонимных источниках».

Сама телекомпания ABC также приводит слова премьера на эту тему: «Президент [США Дональд] Трамп ясно высказал свои взгляды всему миру. Эта публикация была подготовлена без каких-либо консультаций со мной, министром иностранных дел или главнокомандующим Вооруженными силами».

Как сообщила в пятницу телекомпания ABC, в австралийском правительстве полагают, что США готовятся нанести бомбовые удары по иранским ядерным объектам, это может произойти уже в августе. Источники телекомпании рассказали, что США могут обратиться к Австралии за помощью в определении целей этих ударов.

По их данным, в этом случае подобную задачу будет выполнять расположенная в центральной части Австралии станция космического слежения Pine Gap, которую страна использует совместно с США. Эта станция играет важную роль в управлении системой американских разведывательных спутников.

Австралия и США входят в альянс по обмену разведывательной информацией под названием «Пять глаз», в котором участвуют также спецслужбы Великобритании, Канады и Новой Зеландии. По данным телекомпании, в определении целей для американских ударов в Иране может принять участие и Великобритания.

При этом содействие Австралии в сборе разведывательной информации не будет означать, что ее вооруженные силы будут принимать участие в нанесении гипотетических ударов по Ирану, отмечали ABC источники в австралийских службах безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию