16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
29 июля 2018, 07:40 ФинансыРынки

Вице-премьер: если ОПК не научится парировать падение гособоронзаказа, то наступит шок

Лента новостей

По словам Борисова, предприятиям желательно иметь такой портфель заказов, чтобы 30% приходилось на гособоронзаказ, 30 — на военно-техническое сотрудничество и 30 — на гражданский сектор

Предприятия ОПК могут столкнуться с социальными проблемами, если не научатся диверсифицировать производство. Об этом предупредил вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов, сообщает ПРАЙМ.

«Колебания гособоронзаказа — это вещь традиционная. Бывают лучшие времена, бывают стабильные времена, а бывают времена, когда денег на выполнение обязательств не хватает. Цикличность — это не только специфика российского ОПК, так бывает во всем мире. Если мы не научимся парировать угрозы, связанные с падением гособоронзаказа, то наступает шоковая ситуация, назревают социальные взрывы и то, что с этим связано», — сказал Борисов на совещании с региональными властями и представителями ОПК Новосибирской области.

По его словам, предприятиям желательно иметь такой портфель заказов, чтобы 30% приходилось на гособоронзаказ, 30 — на военно-техническое сотрудничество и 30 — на гражданский сектор. «Это идеальная ситуация», — сказал Борисов.

При этом вице-премьер отметил, что предприятия Новосибирской области научились достаточно ритмично выполнять свои обязательства перед государством по гособоронзаказу. «Процент выполнения гособоронзаказа приближается к 100. Задолженность перед государством у вас минимальная», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию