16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
11 августа 2018, 21:40 ФинансыРынки

Эрдоган: Турция готова вести расчеты с торговыми партнерами в национальных валютах

Лента новостей

Турецкий президент подчеркнул, что страна будет вести такие торговые отношения с Китаем, Россией, Ираном и Украиной

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу на митинге в городе Ризе о готовности вести торговлю со своими партнерами в национальных валютах, передает ТАСС.

«Мы уже готовимся вести торговлю в национальных валютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объем двусторонней торговли, — приводит слова президента Anadolu Ajansı. — Но, если европейские страны хотят освободиться из-под давления доллара, мы готовы создать аналогичную систему и с ними».

Эрдоган также отметил, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда «миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций». Он также напомнил, что «в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которым бы удалось добиться успеха проведением враждебной политики в отношении Турции». Президент также пообещал, что «любой, кто причинит страдание турецкому народу, рано или поздно за это ответит».

Ибрагим Калын, официальный представитель президента Турции, ранее написал в газете Daily Sabah, что «США рискуют окончательно потерять Турцию [в качестве союзника]». В пятницу в газете The New York Times была опубликована статья самого Эрдогана. Он написал, что односторонние действия США против Турции подрывают американские интересы и вынуждают Анкару искать новых союзников.

Отношения двух стран обострились в связи с решением Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно. Это спровоцировало резкое падение турецкой лиры. Другой камень преткновения — вопрос соблюдения прав человека и арест турецкой полицией американского пастора Эндрю Брансона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию