16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1174.29
27 августа 2018, 08:08 Общество

СМИ: москвичам могут сохранить столичные надбавки к пенсиям

Лента новостей

При этом у Москвы возможностей больше, чем у любого другого субъекта, пишут «Ведомости»

Московское правительство планирует сохранить региональные доплаты пенсионерам после запуска пенсионной реформы, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к руководству города. Собеседник, близкий к мэрии, говорит, что московское правительство хотело начинать предоставлять льготы москвичкам и москвичам с 55 и 60 лет, как и сейчас. Об этом должны были заявить перед выборами, но не стали, говорит он. Сергей Собянин выскажется о пенсионной реформе после выборов (мэра Москвы, пройдут 9 сентября), сказал еще один человек, близкий к мэрии.

Речь идет о том, чтобы сохранить льготы москвичам, которые должны были выйти на пенсию (55-летние женщины и 60-летние мужчины), но для них по новому закону время выхода на пенсию изменится, рассказывает один из собеседников «Ведомостей» и приводит пример: 55 лет женщине исполнится в 2022 г., на пенсию по новому закону она пойдет в 2026 г., но Москва эти четыре года будет платить ей региональную доплату.

Пенсионеры, проживающие в Москве, могут претендовать на одну из двух региональных доплат к пенсии: неработающие — на социальную доплату; работающие — на компенсационную выплату. Социальная доплата доводит пенсию до городского социального стандарта (в 2018 г. — 17 500 рублей в месяц), в случае если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве не менее 10 лет; если же регистрация длилась менее 10 лет или пенсионер зарегистрирован по месту пребывания, Москва доводит его пенсию до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2018 г. — 11 816 рублей в месяц). Ежемесячная компенсационная выплата также устанавливается в соответствии с городским социальным стандартом (17 500 рублей в месяц).

Уже почти все регионы сказали, что сохранят льготы в соответствии с прежним пенсионным возрастом, указывает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «Единая Россия» предложила сохранить на переходный период все льготы и социальные выплаты для людей нынешнего пенсионного возраста, выплачивать накопительную пенсию по достижении дореформенных возрастов и сократить трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию на три года — до 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин.

«Москва делает даже больше. У Собянина прошла большая кампания, направленная на пенсионеров, — активное долголетие, адресная медицина, транспортные льготы, бесплатные электрички, благоустройство дачных поселков, все это в первую очередь делалось для пенсионеров», — продолжает Костин. Вопрос с пенсионной реформой в Москве стоит гораздо менее остро, чем в других регионах, считает он. «Все главы субъектов негативную федеральную повестку будут корректировать региональными программами для людей старшего возраста. У Москвы возможностей больше, чем у любого другого субъекта», — отмечает эксперт.

По бюджетной обеспеченности на душу населения Москва лидер среди регионов, зачем махать красной тряпкой перед быком, говорит политолог Константин Калачев: «У Собянина устойчивая электоральная позиция, нет конкурентов, кампания референдумная, единственная проблема — явка. Важнее превращать выборы в праздник, чем наполнять кампанию новыми смыслами, тем более связанными с пенсионной реформой». Собянину нужно быть взвешенным и осторожным, лишнее напоминание, что москвичи имеют несопоставимые с другими регионами возможности, точно не станет помощью в пенсионной реформе федеральному центру, заключает Калачев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию