16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
28 августа 2018, 06:49 ФинансыРынки

Клепач прогнозирует к концу года курс рубля на уровне 65-66 рублей за $1

Лента новостей

Первый зампред, главный экономист Внешэкономбанка при этом считает, что цены на нефть в конце 2018 — начале 2019 года могут снизиться до $55-60 за баррель

Курс рубля должен скорректироваться и к концу года составить около 65-66 рублей за $1. Такое мнение выразил ТАСС первый зампред, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач в кулуарах форума «Технопром-2018» в Новосибирске.

«Я думаю, что сейчас и коррекцию рубль должен отыграть, потому что цены на нефть высокие. Кто хотел убежать, уже убежал. Я думаю, что около 65-66 отыграет [до конца года] — это означает, что отток капитала больше, чем мы раньше ожидали», — сказал он.

При этом Клепач отметил, что риск некоторого ослабления рубля сохраняется, так как к концу этого года — началу следующего ожидается снижение цен на нефть. «Но оснований ни для паники, ни для обвала нет», — добавил он.

При этом, по мнению Клепача, цены на нефть в конце 2018 — начале 2019 года могут снизиться до $55-60 за баррель, многое будет зависеть от развития ситуации с возможным введением санкций против Ирана.

«Да, мы ожидаем снижения [цены на нефть]. Пока она выше, чем большинство прогнозов и ожиданий. Мы думаем, что до $50 с лишним — $60 она должна снизиться, вопрос в том, как санкции против Ирана будут работать и как они ударят по его нефтяной отрасли, как поведет себя Саудовская Аравия, которая будет, скорее всего, компенсировать возможные ограничения поставок. Я думаю, что где-то до $55-60 [за баррель] цена уйдет», — сказал он.

В июле министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что нынешние котировки нефти в районе $74 за баррель уже учитывают риск санкций США против Ирана.

Американские санкции против Ирана, ограничивающие его нефтяной экспорт, могут быть введены в ноябре, заявлял госсекретарь Майкл Помпео. После 4 ноября все закупки иранской нефти будут считаться незаконными, объявил он ранее. При этом Помпео отмечал, что для некоторых покупателей могут быть сделаны исключения для диверсификации поставок, но для этого они должны направить соответствующее обращение в администрацию США.

По оценке Международного энергетического агентства, экспорт Ирана после санкций может упасть на 40-50%, или на 1,2 млн баррелей в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию