16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 августа 2018, 13:50 Политика

Северный флот и подразделения ВДВ впервые высадили десант в районе Тикси

Лента новостей

В учениях задействовали более 40 единиц боевой техники и 700 человек личного состава

Арктическая группировка Северного флота и подразделения ВДВ десантировались и захватили плацдарм на побережье бухты Тикси в Якутии в рамках учений в Арктике. Высадку обеспечили большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большие десантные корабли «Кондопога» и «Александр Отраковский», десантные катера и палубные вертолеты Ка-27, сообщили в ТАСС, ссылаясь на пресс-службу флота.

«Сегодня в бухте Тикси (Якутия) под руководством командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова прошло межвидовое тактическое учение сил арктической группировки Северного флота с подразделениями ВДВ. Главной целью маневров стала отработка взаимодействия при высадке морского десанта на необорудованное побережье, захвате и обороне плацдарма, а также ведение рейдовых действий в районах Крайнего Севера и Арктики», — рассказали на флоте.

Маневры прошли в несколько этапов. В первом тактическом эпизоде морпехи Северного флота высадились с катеров и лодок на побережье, обеспечив безопасный подход к берегу десантных кораблей. Огневую поддержку осуществили большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и вертолеты Ка-27.

Далее с борта «Кондопоги» на БТР высадились основные силы морской пехоты, а с вертолетов — подразделения ВДВ. После того как они закрепились на плацдарме, «Александр Отраковский» доставил на берег бойцов арктической мотострелковой бригады на двухзвенных вездеходах. Мотострелки с ходу приступили к рейдовым действиям по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника в прибрежной зоне.

Учения проходили с реальной боевой стрельбой из штатного вооружения подразделений по мишеням, имитирующим условного противника. В общей сложности в маневрах было задействовано более 40 единиц боевой техники и 700 человек личного состава.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию