16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
29 августа 2018, 09:19 Политика

СМИ: Китай начал строительство военно-тренировочной базы в Афганистане

Лента новостей

По данным газеты South China Morning Post, КНР перебросит туда батальон с вооружениями и оборудованием для учебной подготовки афганских коллег

Китай приступил к строительству первой военно-тренировочной базы в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана в рамках наращивания сотрудничества с Кабулом в борьбе с терроризмом. Об этом пишет в среду газета South China Morning Post со ссылкой на собственные источники, передает ТАСС.

«Строительство базы началось. Китайская сторона перебросит туда, по меньшей мере, один батальон с вооружениями и оборудованием для учебной подготовки афганских коллег», — заявил изданию один из источников.

База будет расположена в Ваханском коридоре, который представляет собой узкую полосу в горах, граничащую с тремя странами: Таджикистаном — на севере, с Пакистаном — на юге и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР — на востоке.

Как отмечает газета, это будет первый случай военного присутствия КНР на территории соседнего Афганистана. В прошлом году Китай развернул свою первую зарубежную военно-логистическую базу в Джибути на восточном побережье Африки. Однако основу базирующегося там контингента пока составляют инженеры и строители, занятые сооружением морского причала и инфраструктуры. База в Афганистане призвана играть совершенно иную стратегическую роль в связи с ее близостью к неспокойному Синьцзяну, где в последние годы имели место вылазки исламских террористов.

По мнению наблюдателей, военный лагерь создается и финансируется Пекином, чтобы предотвратить проникновение на территорию КНР боевиков и экстремистов, прошедших подготовку и получивших опыт ведения боевых действий в рядах террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Вместе с тем Китай исходит из необходимости обеспечения безопасности вдоль трансграничных торгово-транспортных коридоров проекта «Один пояс, один путь».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию